Как зайцу все надоели

Как зайцу все надоели

Шотландская сказка
Сказки народов мира

Инсценировка Ф. Корнеева
Заяц - В. Абдулов
Лиса - З. Пыльнова
Обезьяны - А. Ильин, О. Казанчеев
Звукорежиссер Т.Страканова
Редактор И.Якушенко

Сейчас мы будем слушать сказку про одного зайчишку, которому все на свете опротивело и надоело. Только давай с тобой договоримся: пусть все будет как взаправду. Каждому слову станем верить. Ведь и на самом деле такое иногда случается с малышами – и не только звериными.
Вообще-то мы с тобой,кажется, все про зайцев знаем. И про их косые глаза, и про длинные уши, и про быстрый бег от врагов. Встречались мы с зайцами во многих сказках, где они бывали и смелыми, и трусишками, и хитрецами, и хвастунами, а порой такое могли порассказать о своих приключениях, что другие лесные зверюшки только диву давались.
И наш сегодняшний зайчик похож на всех остальных. Разве что случилось ему узнать волшебные слова да оказаться на другом конце света. Но об этом речь впереди. А пока ты еще не знаешь, чем все это кончилось, давай-ка поговорим о том,с чего все началось.
Наверняка, и сказка бы не родилась, если бы этот маленький зайчик не стал таким непослушным, капризным и не вообразил бы, что ему ничьи советы, ничья помощь и вообще все на свете, даже вкусная морковка, никогда больше в жизни не понадобятся. Бродила бы сказка по свету, учила бы всех уму-разуму, да радовалась бы, глядя, как все вокруг нее все становятся умнее и взрослее.
Но тут на лесную полянку выскочил зайка и давай капризничать и ногами топать, ныть, хныкать и грубить старшим. Как ты думаешь, могла сказка это так оставить? Конечно же, нет! Вот она и решила проучить звереныша, чтобы другим малышам неповадно было ему подражать. А то ведь он и в самом деле таким бы остался. И вырос бы громадный зайчище глупым да грубым , злым да наглым. Другим его сородичам от него бы ни за что бы доставалось, а уж зайцу-папе и зайчихе-маме от стыда за такого сына пришлось бы искать пенек повыше, чтобы спрятаться от насмешек.
Сказка ласково посмеялась над заносчивым зайчиком, заставило его многое правильное и хорошее понять, а заодно с ним дала урок и другим малышам. Конечно, для того чтобы во всем разобраться , тебе не придется столько пережить, сколько герою сегодняшней сказки. А вс-таки постарайся усвоить сказочную науку, не то придет день, когда тебе самому все на свете надоест и ты не будешь знать, что делать, чтобы от этой докуки избавиться.
М.Бабаева

Посмотреть полностью

© 1984 г.     С52 21043 004     Audio: 44.1 KHz, 8mn 14s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps