Карлик Нос

Карлик Нос

В.Гауф
Инсценировка С.Василевского
Музыка Ю.Буцко, Стихи В.Берестова

Действующие лица и исполнители:
Рассказчик - В.Соболев
Яков - З.Пыльнова
Ханна - О.Широкова
Фридрих - В.Матюхин
Колдунья - Т.Лукьянова
Брадобрей, Герцог - Ю.Смирнов
Смотритель замка - В,Кондратьев
Начальник кухни - И.Петров
Гусыня Мими - М.Полицеймако
Взрослый Яков - В.Соболев
Режиссер - С.Василевский
Инструментальный ансамбль п/у А.Корнеева

«Он не изведал осени, но уже весна дает понять, какие плоды принесла бы осень», - так сказал об известном немецком сказочнике Вильгельме Гауфе (1802-1827) его соотечественник поэт Л.Уланд.
Примерно за четыре года творчества Гауф успел написать три сборника сказок (последний, третий, вышел уже после его смерти), стихи, новеллы, первый немецкий исторический роман «Лихтенштейн», сотрудничал в газетах, журналах.
Гауф родился 29 сентябта 1802 года в Штутгарте в семье чиновника. Когда мальчику было 9 лет, его отец умер, и мать с детьми перехала в университетский город Тюбинген. Здесь в доме деда прошли юные годы Гауфа. Мальчик часами пропадал в дедовской библиотеке, где в огромных темных шкафах хранились тяжелые фолианты. Каких книг здесь только не было: от старинных народных сказаний до модных в то время рыцарских романов! А вечерами Вильгельм с упоением рассказывал своим маленьким сестрам о гномах, ростом в три ступни, одетых в красные чулки, про злых великанов, фей, про туфли-скороходы и волшебную палочку, указывающую, где зарыто золото и серебро... И, конечно, вымысел в этих увлекательных историях нередко переплетался с прочитанным. Так зародился у Гауфа дар рассказчика, дар сочинителя.
Позже, в 1924 году, окончив богословский факультет университета, Вильгельм стал домашним учителем в доме барона Хюгеля. Здесь, у барона Хюгеля, председателя Вюртембергского военного совета, собирались лучшие представители тогдашней интеллигенции. И когда заканчивались бурные споры о Наполеоне, о событиях в Германии и во Франции, наступал час Гауфа. Одна история сменяла другую...
Но ни одна из этих фантазий еще не была занесена на бумагу. Казалось, юноша и не думал этого делать. Он радовался, сам получал удовольствие от этих сказочных экспромтов , от самого процесса рассказывания. Но вот однажды супруга Хюгеля посоветовала Гауфу записывать свои устные рассказы. А помочь опубликовать первые опыты своего подопечного она попросила родственника, известного издателя произведений Гёте и Шиллера.
Так Гауф взялся за перо. И словно чувствуя, что судьба отпустила ему слишком мало времени, он работал, стараясь не потерять ни одной минуты. Многое надо было успеть: не только написать, но и увидеть, узнать. Впервые выехав из Вюртемберга, двадцатичетырехлетний Гауф едет в Берлин, Дрезден, путешествует по Бельгии, Голландии, Франции.
По возвращении на родину он задумывает исторический роман о восстании тирольцев против Наполеона, но закончить его писателю не привелось: 18 ноября 1927 года он умер.
Не все, написанное Гауфом, равнозначно по художественным достоинствам. Он умер слишком рано – двадцати пяти лет – и во многом не успел разобраться. Любя свою родину, он слепо верил в ее величие и справедливость ее деяний. Ложные идеи легли в основу его исторических романов. Но лучшим и ценным из его литературного наследия были и остаются сказки.
Не думая об оригинальности, не завидуя славе своих современников, братьев Гримм, Гауф писал, как рассказывал. Не стесняясь своей фантазии, увлекаясь, как будто видел перед собой горящие глаза маленьких, да и больших, слушателей.
Герои его сказок принадлежат к так называемым «вечным» сюжетам. В древних легендах Германии и других стран, в причудливых арабских сказках находил Гауф своих героев. Только этим героям он давал новую жизнь, полную острых, захватывающих приключений, отправляя их в рискованные, заманчивые путешествия.
Сейчас вы услышите одну из наиболее известных сказок Гауфа - «Карлик Нос». Она словно пропитана восхитительными запахами кухни, ароматом кореньев, пирогов.
Вот аккуратная Ханна (мать Якоба) сидит на рынке возле корзин, в которых красуются ранние груши и овощи... Вот сбежали по лестнице морские свинки и белки - вместо башмаков у них ореховые скорлупки.
Гауф – умелый рассказчик. Сплетая реальность и выдумку, он создает картины яркие и зримые.
Сейчас и вас захватит в свой волшебный плен сказка Гауфа. И вы очень скоро поймете, что за внешним уродством Карлика Носа скрывается очень доброе сердце.

Посмотреть полностью

© 1980 г.     С50-14777-78     Audio: 44.1 KHz, 50mn 17s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 64.0 Kbps