Поспешишь - людей насмешишь...

Поспешишь - людей насмешишь...

Польская народная сказка

Читают Александр Лившиц и Александр Левенбук

Звукооператор Л.Белова
Редактор Е.Лозинская

Вряд ли можно подсчитать все пословицы и поговорки, которые придуманы всеми народами за все времена! Некоторые из поговорок – этих мудрых выводов из нелепых поступков – легли в основу смешных и занимательные историй, которые сочинялись в разное время и на разных языках.
Сегодня мы услышим две такие сказки-поговорки. Одна из них – «Поспешишь – людей насмешишь». Подумай, когда мы вспоминаем эту поговорку? Наверное, когда кто-нибудь в торопях наделает глупостей, которых потом не расхлебаешь, как ни старайся, будь ты хоть семи пядей во лбу. Ну, а если поспешит...черепаха? Представляешь себе, что это будет за спешка, если медлительность этих животных тоже вошла в поговорку?
В забавной польской народной сказке мы как раз и встретимся с тетушкой Черепахой, задумавшей напечь вкусных пирогов. А неповоротливый забывчивый Черепахович отправится к соседям за дрожжами. Как он будет спешить! И что из этого выйдет! Но не надо забегать вперед, иначе черепашья сказка за нами не поспеет - она ведь не очень-то любит торопиться и придерживается того же мнения, что и Черепахович : «поспешишь – людей насмешишь». Потому-то так и смешит людей эта неторопливая обстоятельная история о черепашьей степенности.

Н.Пучкина

Посмотреть полностью

© 1975 г.     М52-37323-24     Audio: 44.1 KHz, 4mn 59s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 192 Kbps