Гадкий утенок

Версия 1

Гадкий утенок (версия 1)

Г.АНДЕРСЕН
Читает М.Бабанова
Музыка Ю.Никольского
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ
Дирижер В. СМИРНОВ

Вы, конечно, знаете, что есть такая страна Дания. На карте она сплошь закрашена зеленой краской. И действительно, здесь куда ни посмотришь, расстилаются луга, широкие равнины, на которых разбросаны небольшие поселения и маленькие городки, с чисто подметенными улочками, с домами, крытыми красной черепицей.
Дания - родина великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. С ней у Андерсена связано все творчество, в том числе и сказочное. Местом действия своих сказок писатель непременно избирал провинциальные тихие города и деревушки, а их героями-людей, с которыми сталкивался на каждом шагу: простых рыбаков и матросов, солдат и кухарок, бедных и богатых горожан, чванливых магистров философии и надменных аристократов... Словом, вся Дания, пестрая и разноликая, вместилась в андерсеновские сказки. Дания, где прошла вся жизнь Андерсена, где ему выпало на долю великое счастье прижизненного всенародного признания, а также пришлось перенести многие невзгоды, огорчения и несправедливости.
Ганс Христиан Андерсен родился в небольшом прибрежном городке Оденсе в бедной семье. Образование он получил на медные гроши матери-прачки, а университет закончил лишь благодаря собственному упорству и настойчивости. Чрезвычайно рано проявилась его литературная одаренность. Еще мальчиком он начал писать стихи и поэмы. Некоторые из них были напечатаны в провинциальных и столичных газетах и журналах. Андерсеновские стихи были поняты и приняты не сразу, как и его сказки. Писателю не могли простить его "плебейского" происхождения. Даже в старости Андерсену порой давали понять, что он - "бедный родственник" в датской литературе и ему следует знать свое место.
Андерсен навсегда сохранил в памяти воспоминания об этом тяжелом времени, о своих первых литературных шагах. Этим годам он посвятил одну из лучших сказок -"Гадкий утенок". Эта сказка-своеобразная автобиография писателя. В ней под видом "Гадкого утенка" Андерсен вывел самого себя; пустырь, заросший лопухами, где было утиное гнездо, - это Оденсе, родной город писателя; птичий двор, где так клевали и травили "гадкого утенка", - не что иное, как столица Дании Копенгаген; дом, где жила добрая старушка с умном курицей и еще более умным котом - одна знакомая Андерсену семья, в которой хотя и благожелательно принимали молодого писателя, но всячески наставляли и учили, как следует жить и писать...
К счастью, Андерсена не сломили жизненные передряги. Он оказался таким же стойким, как Оловянный солдатик - герой одной из его сказок. В 1855 году, будучи уже автором нескольких книг, Ганс Христиан Андерсен издает Первый выпуск своих "сказок". За первым выпуском последовала другие. В скором времени имя датского сказочника становится широко известным.
Андерсеновскими сказками вот уже более ста лет зачитываются и взрослые, и дети. Маленьких читателей они увлекают ярким вымыслом, буйной фантазией, взрослых - глубокой житейской мудростью. Образно выражаясь, каждая сказка Андерсена - это сундучок с двойным дном. В этом волшебном сундучке много всякой всячины, по самое главное богатство скрыто на втором дне.
Б. Заболотских

Посмотреть полностью

© 1961 г.     33 Д 7775-76     Audio: 44.1 KHz, 25mn 24s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 192 Kbps