Чего-чего только не бывает

Чего-чего только не бывает

Рассказы о животных
Александр Кириллович Дитрих

Пояснительный текст читает: А.Покровский

О мудреце, который не хотел удивляться (А.Покровский)
Как кабан зайца спас (Б.Толмазов)
Кошки в трубах (В.Сомов)
Бабочка на снегу (С.Цейц)
Пёс и заяц (П.Вишняков)
Лесные известия (Б.Иванов, Б.Толмазов, З.Бокарева, Б.Левинсон)

Действительно, чего-чего только не бывает! Много удивительного вокруг, и порой самая настоящая быль напоминает волшебную сказку.
Вот послушай...
Один учёный, высадившийся на необитаемом острове Фрегат (в Индийском океане), мечтал отыскать там следы какого-нибудь давно исчезнувшего древнего народа. Но вдруг он обнаруживает там сотни, тысячи, десятки тысяч... кошачьих следов. Пока учёный недоумевает, откуда на необитаемом острове могли взяться эти мирные, ласковые домашние животные, наступает ночь. А из нор тем временем выходят, потягиваясь, дикие кошки, коты и котята. Шерсть их стоит дыбом, когти выпущены, тысячи зелёных глаз сверкают в темноте. Тогда учёному ничего не остаётся, как тут же бежать в палатку, унося ноги от "ласковых кисок"!
Такие же диковинные истории расскажет тебе и эта пластинка. Ты узнаешь о том, например, как кабан, сам того не подозревая, спас насмерть перепугавшегося зайчишку. Услышишь удивительную историю о дымоходных трубах из которых вместо дыма вдруг вылезают, совсем как из нор на острове Фрегат, чёрные-чёрные кошки и коты с горящими зелёными глазами... Трубы для них стали родным домом. И если какой-нибудь кот по ошибке залезет в "чужую" трубу, ему несдобровать, так как всегда на страже истинный хозяин "дома"! Или вот ещё одно "чудо" - бабочка зимой. Да, охотнику из рассказа "Бабочка на снегу" немало пришлось потрудиться, прежде чем он отгадал, что это за "бабочка" так мирно устроилась в мягкой снежной постельке.
После того, как прозвучат эти были, похожие на сказку, ты услышишь "Лесные известия", что раздаются в лесу чуть ли не каждую секунду на разных птичьих и звериных языках...
Н.Пучкина

Посмотреть полностью

© 1980 г.     Д 00031459-60     Audio: 48.0 KHz, 16mn 12s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps