Возвращение Ля Раме

Возвращение Ля Раме

Французская народная сказка
Инсценировка И.Дубровской

Пересказал В.Фиников

Действующие лица и исполнители:
Сказочник, Волк - В. Корешков,
Ля Раме, Орел - В. Зозулин,
Старушка - В. Радунская,
Муравей, Жаннет - Л. Иванова

Звукорежиссер Т.Страканова

Много интересных и веселых сказок подарила миру Франция. Все ребята знают и любят нежную и трудолюбивую Золушку, Кота в сапогах, смышленого Мальчика с пальчик, бесстрашную дочь дровосека Марион, которая так напоминает нам русскую девочку из сказки об аленьком цветочке.
Сказка о веселом и храбром капитане Ля Раме тоже пришла к нам из франции.В этой сказке много чудесных превращений и необыкновенных приключений. Есть в ней и звери, говорящие на человеческом языке, и злое чудовище, смерть которого заключена в яйце, и веселая красавица – дочь короля, которая влюбилась в простого солдата. А вот герой этой сказки отважный добрый Ля Раме вовсе и не волшебник. Он простой парень, который идет с войны и мечтает о том, чтобы увидеть отчий дом и родную матушку. Этот французский парень очень похож на героя многих русских сказок, храброго и смекалистого солдата, который не побоялся черта и перехитрил смерть, когда она за ним пришла.
Ля Раме весел и бесстрашен, недаром и волк, и орел, и муравей согласны взять его себе в братья. Но самое замечательное в нашем герое – доброе сердце, скромность и самоотверженность. Выше всего он ценит не богатство, а верную дружбу – настоящее бесценное сокровище. И сам всегда готов выручить друга из беды. Верность в дружбе, доброта и отвага, могущественнее самых непобедимых злых сил, - говорит народ, сочинивший эту простую и в то же время волшебную историю, в которой, как и во всех сказках, живет вера в торжество добра.

Посмотреть полностью

© 1983 г.     С52-19993 008     Audio: 44.1 KHz, 10mn 33s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps