Ходжа Бу-Али

Ходжа Бу-Али

По мотивам персидских народных сказок.
Инсценировка Н.Поповой

Действующие лица и исполнители:
Бу-Али - О.Казанчеев
Его мать - Т.Лукьянова
Падишах - М.Лебедев
Сказочник - А.Граббе

Звукорежиссер Т.Страканова

Давным-давно, в Персии жил великий ученый и врач Абу Али Ибн Сина. Много было о не создано легенд и сказок, и они дошли до наших дней. В сказках его называли Ходжа Бу-Али, что значит мудрый.
С самых ранних лет Бу-Али чувствует свое предназначение: быть ученым. И когда окружающие пытаются его вразумить: книгами, мол, сыт не будешь, надо какое-то ремесло иметь, чтобы на хлеб зарабатывать, - Бу-Али отвечает, что самое большое богатство - это знание, оно неисчерпаемо и, отданное другим, лиша увеличивается.
Бу-Али отправляется в путешествие и приходит к Диву – хранителю «Книги- зерцало мира» ( в других сказках Бу-Али обучается у Дива «Нет в мира» или у волшебника Оха). Каждый из них символизирует собирателя знания, однако это знание, в лучшем случае, они хранят для себя и держат за семью замками. Никто из людей не может овладеть им.
Бу-Али знание нужно только для того, чтобы с его помощью облегчить жизнь людям,избавить их от физических страданий, научить быть терпимыми и добрыми по отношению друг к другу, мудрыми и прозорливыми.
Бу-Али овладевает тайнами волшебных превращений, при помощи которых ему удается победить Дива. А тот, кто копил знания только для себа, остается поверженным.
Так бывает и в жизни. Ведь по-настоящему в жизни бывает счастлив лишь тот, кто делится своим душевным богатством с другими.

Н.Попова

Посмотреть полностью

© 1983 г.     С52-19787 000     Audio: 44.1 KHz, 11mn 52s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps