Мистер Майка

Мистер Майка

Английская народная сказка
Инсценировка Е.Лаговского

Действующие лица и исполнители:
От автора, Салли - В.Радунская
Томми - З.Пыльнова
Мать - Т.Лукьянова
Мистер Майка - М.Лебедев
Старичок - К.Желдин
Незнакомец - А.Граббе

Звукорежиссер Т.Страканова

Английские сказки стали известны всему миру значительно позже, чем, например, французкие, немецкие, арабские или русские.
Однако англичане никогда не забывали своих оригинальных сказок. Во всяком случае, историю Джека – Победителя Великанов, смелой Молли Ваппи или Тома - мальчика с пальчик вам с удовольствием расскажет любой англичанин – от депутата парламента до скромного клерка или бойкого разносчика газет. А уж сказки про трех поросят, строивших себе домики, чтобы укрыться от волка, про Тростниковую Шапку (этот сюжет стал основой великой трагедии В.Шекспира «Король Лир») или про трех медведей, в чей лесной дом однажды забрела маленькая старушонка ( в пересказе великого русского писателя Л.Толстого она превратилась в любопытную девочку Машу), - эти сказки знают и не только англичане.
И все-таки английские сказки, как они порой ни просты и ни понятны всякому, невозможно спутать ни с какими другими. Во-первых, англичане любят во всем определенность и краткость. Их сказки, в основном, умещаются на двух-трех страничках. И даже самые поэтичные, «балладные» сказки, в которых много приключений, все равно очень невелики по объему. Во-вторых, английские сказки - поистине воплощение народной мудрости, самая ее соль, народный здравый смысл. Англичане очень не любят все «разжевывать» и без конца объяснять. Смысл их сказок постигается ...из самого текста, без всяких дополнительных намеков, иносказаний, сравнений и уподоблений.

И, наконец, третье, едва ли не самое существенное: буквально каждая английская народная сказка обязательно, несмотря ни на какие, пусть самые печальныре обстоятельства и события , пронизаны лукавым, дразнящим, обаятельным, «чисто английским» юмором. Чувство смешного у англичан развито в высшей степени.

Вот и сейчас, слушая коротенькую даже не сказку, а скорее сказочную побасенку про непослушного мальчика Томми Граймса и «страшного» мистера Майка, которому так хотелось съесть мальчугана, да никак не удавалось, ты,конечно, усвоишь и нехитрую мудрость этой истории, и добрый юмор, которым так и светится каждая строчка.

Ф.Маринина

Посмотреть полностью

© 1983 г.     С52-19593 006     Audio: 44.1 KHz, 13mn 37s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps