Дух в бутылке

Дух в бутылке

По мотивам сказки братьев Гримм
Инсценировка Г. Глуховой

Действующие лища и исполнители
Сказочник - Ю. Пузырев
Отец - А. Михайлов
Сын - А. Борзунов
Дух - Р. Суховерко
Мастер - А. Стариков

Звукорежиссер Т. Страканова
Редактор И. Якушенко
Художник С. Борисова

Я хочу рассказать вам о двух замечательных людях – о братьях Гримм.Прожили они жизнь,в которой было все, что положено было испытать человеку: радость и печаль,удача и невзгоды,неустанный труд и счастливое умение хорошо делать свое дело. Вроде бы ничего особенного – каждому такое доступно. На самом же деле жизнь братьев Гримм была полна чудес: люди скромные и небогатые, они оказались владельцами настоящих сокровищ и, собирая их по крупицам, бережно сохраняя, ничего не утаили для себя – все бескорыстно отдали людям. Эти сокровища принадлежат теперь всем нам и называются «Сказки братьев Гримм».

Так вот. Когда-то давным-давно, более двухсот лет назад,в маленьком городке Ханау родилился на свет мальчик по имени Якоб. Спустя год у него появился брат, названный Вильгельмом.Вскоре их отец, местный юрист,вместе с семьей, в которой к тому времени было уже пять сыновей и дочь, перебрался в другой городок неподалеку – уютный, тихий, окруженный со всех сторон зелеными лесистыми горами.Дети росли привольно.Играли, веселились, проказничали, ссорились.Якоб и Вильгельм были неразлучны, словно два сапога: куда один, туда и другой.

Сколько же интересного они открывали вокруг!Можно было до упаду играть в прятки, бегая по комнатам, затемненным старыми липами, что росли у окон. Или открыть скрипучую дверцу старого книжного шкафа и найти там книжку о далеких путешествиях и невероятных волшебных приключениях...Можно было просто выйти на крыльцо и увидеть весь мир сразу:собак и кроликов,бегавших по двору,пушистого кота Гравуса, лениво развалившегося на солнышке,птиц на деревьях, ласковых ягнят в загоне и черного жеребца по кличке Англичанин,который дико косил глазом на привязи у забора...

На краю города высился таинственный старинный замок,а дальше за воротами,у речки раскинулся большой сад, где среди яблонь, груш и слив стояло много ульев с пчелами. Якоб и Вильгельм любили бывать здесь.Они часами, замерев, наблюдали, как отец возится с трудолюбивыми насекомыми. А иногда братья отправлялись в путешествие по окрестным лесам.Собирать растения, смотреть, как живут деревья и птицы – это было увлекательнее, чем самая волшебная книга.

Так проходил день...Вечером же вся семья собиралась в общей комнате за большим столом: здесь ужинали, принимали гостей,играли в лото,читали вслух...Над столом горела лампа со свечами, тени прятались по углам,а за окном стояла тихая летняя ночь.Бывали и другие дни и вечера – самые любимые, самые веселые: на дворе завывала белая вьюга, заносившая весь мир непролазными сугробами, а здесь, посредине комнаты высилась пушистая зеленая елка, украшенная яблоками,золочеными орехами, игрушками.И все дети, затаив дыхание, ждали: вот сейчас пробьют часы и появится Дед-Мороз...


Якобу было всего десять лет,когда на семью обрушилось горе – умер отец.Мальчик, как старший из братьев, стал главой дома. Отныне ему приходилось во всем отвечать самому за себя, да еще заботиться о матери, о младших детях. Но Якоб не унывал,потому что все жили дружно и не боялись никакой работы. Для детей же главное было учиться. С помощью состоятельных родственников Якоб и Вильгельм поступили в школу-лицей, а спустя несколько лет в один из старейших университетов Германии – в городе Марбурге.По семейной традиции они изучали юридические науки и, будучи людьми умными, настойчивыми, стали бы, наверное, хорошими юристами. Но слава, как оказалось. ждала их совсем на другом пути.

Еще в университете братья увлеклись народным творчеством – преданиями, сказками,песнями.Якоб и Вильгельм разыскивали в библиотеках старинные книги, ходили по окрестным деревням,чтобы найти там людей, помнивших рассказы своих матерей и отцов,бабушек и дедушек.Удивляли и восхищали герои этих историй, их простой меткий язык,неистощимая фантазия безвестных сочинителей.Общее увлечение особенно сблизило братьев.Трудно в это поверить, но за всю жизнь братья никогда надолго не расставались.Даже переезжая из города в город, они поселялись в одном доме, чтобы всегда быть рядом. И в научной работе, и во всех житейских делах они оставались друг для друга самыми надежными советчиками, друзьями, защитниками. Прекрасный и поучительный союз!

Итак, окончив университет и вернувшись в Кассель,братья Гримм твердо знали, чем же отныне они будут заниматься.Им предстоял впереди еще длинный путь. Они начали его в небольшом городке Касселе, заняв скромные должности секретаря и младшего библиотекаря, а завершили в столице Германии Берлине знаменитыми учеными, профессорами, академиками.Но никогда и нигде не изменили своему делу, оставаясь честными неутомимыми тружениками.


Подумайте только: 200 сказок!Легко ли найти, записать, обработать такое огромное количество.Конечно, братья Гримм сумели это сделать не только благодаря своему трудолюбию, но и потому, что им помогали очень многие люди.Жили, например, в Касселе две дочки аптекаря – Доротея и Гретхен – и их няня Мария.Когда Доротея стала женой Вильгельма Гримма, он услышал от этой женщины немало интересных сказок. А неподалеку от Касселя жила еще одна женщина – крестьянка фрау Фриман. «Она хранила в памяти старинные сказания и всегда говаривала, что этот дар дается не всякому,- писали братья Гримм – рассказывала она необыкновенно живо, с удовольствием».Да мало ли еще встречалось братьям талантливых рассказчиков за время их долгих путешествий по городам и деревням родной страны! «Мы не знаем более прекрасной книги, чем та, которую создал народ», - не раз говорил Вильгельм.

О том, как они понимают свою работу, братья Гримм говорили еще так. Представьте, что буря погубила все колосья в поле, и только где-то у придорожных камней или заборов случайно уцелели отдельные колоски. Их должны осенью собрать прилежные руки и колоски смогут дать семена для будущего посева.Настало время спасать древние предания и сказки, чтобы они не исчезли, как искра в колодце или роса под горячим солнцем.

Теперь мы знаем, что из отдельных колосков, спасенных такими людьми, как братья Гримм, выросло огромное цветущее поле народных сказок.Теперь оно наше, и мы с вами должны его беречь, сажать новые колоски,растить их, чтобы никогда не оскудели богатства народного искусства.
Н.Матвеева

Посмотреть полностью

© 1987 г.     С50 25861 009     Audio: 44.1 KHz, 17mn 36s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 160 Kbps