Давайте любимые книжки откроем

Давайте любимые книжки откроем

Музыка Я. ДУБРАВИНА Стихи В. СУСЛОВА
Поют 3. БУЛГАКОВА (1, 4, 6, 8, 10)
и В. МАТУСОВ (2, 3, 5, 7, 9, 10)
Читает В. МАТУСОВ
Эстрадно-симфонический оркестр
Ленинградского радио Дирижер —А. КОЗЛОВСКИЙ

ВОКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ ЦИКЛ

Дорогие ребята!
«Давайте любимые книжки откроем
И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.»

1. НЕЗНАЙКА
2. ДЯДЯ СТЕПА
3. БАРОН МЮНХАУЗЕН
4. ВОЖДЬ КРАСНОКОЖИХ
5. ПРО ЕМЕЛЮ
6. ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИЙ КАПИТАН
7. КАПИТАН НЕМО
8. ГАВРОШ
9. СЫНЫ ПОЛКОВ
10. ДОРОГОЮ ГЕРОЕВ

Все вы, конечно, любите хорошие книги. Самые любимые перечитываете много раз с неослабевающим интересом. А раз есть любимые книжки, значит есть и любимые литературные герои. Герои эти, конечно, самые разные — у каждого свой. Есть такие, на которых хочется быть похожим, такие, как Тимур, Гаврош или Ваня Солнцев — смелые отчаянные ребята. А есть герои совсем «не героические» — просто очень симпатичные или смешные. Одни — только начинают свою долгую жизнь на страницах хороших и талантливых книг, другие — родились много десятилетий, а то и веков назад и с ними дружили в детстве еще ваши дедушки и бабушки.
С любимыми литературными героями вы встречаетесь не только на страницах книг, а в театрах, в радио- и телевизионных передачах.
Сейчас вам предстоит еще одна встреча. Создатели этой пластинки предлагают вам несколько необычное путешествие по страницам некоторых знакомых книг. В путешествие это вас поведут композитор Яков Дубра-вин, поэт Вольт Суслов, заслуженный артист РСФСР Владимир Матусов и артистка Зинаида Булгакова. Когда-то все они так же, как и вы, встретились и подружились на всю жизнь с героями книг Аркадия Гайдара и Валентина Катаева; так же, как вы, зачитывались романами Жюля Верна и хохотали над невероятными приключениями барона Мюн-хаузена. Никто из них не забыл верных друзей своего детства. В знак дружбы и созданы песни, записанные на этой пластинке. Поэт, композитор, а затем и исполнители представили себе, как могли бы петь Гаврош и Незнайка, Капитан Немо и Дядя Степа...
Для начала вы, конечно, прослушаете весь цикл подряд. Ну а, потом каждый, наверное, выберет какие-то особенно полюбившиеся ему песни, будет слушать их, запомнит мелодию, слова...
Дело в том, ребята, что песни эти созданы не только для того, чтобы вы их слушали, но и для того, чтобы могли их петь сами. Да и не только петь. Подумайте, разве не интересно, к примеру, поставить веселый спектакль по этому вокальному циклу, разучить песни, сделать костюмы, придумать несложные декорации? Кстати, если не найдется в вашей школе или в вашем классе хороших певцов или трудно будет найти аккомпаниатора, то можно ведь петь под фонограмму, то есть, под звучащую пластинку. Вы можете также появиться ка праздничном карнавале не только в костюме любимого литературного героя, но и с его песней: небольшой концертный номер или несколько таких номеров, которые вы приготовите со своими друзьями втайне от всех, очень украсят и оживят ваш праздник.
Мы хотим надеяться, что эта пластинка не только доставит вам несколько приятных минут, но станет вашим другом и помощником в устройстве и проведении ваших праздников и пионерских сборов, домашних игр и литературных встреч.
Галина Левашова

Посмотреть полностью

© 1973 г.     СM 03851-2     Audio: 32.0 KHz, 28mn 45s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 55.0 Kbps