Айболит

Айболит

Корней Чуковский

Читает автор

В любой библиотеке, в любой семье обязательно есть книги одного из самых любимых детских писателей Корнея Ивановича Чуковского. Кто не знает его сказок «Мойдодыр», «Крокодил», «Федорино горе», «Айболит» и много дrугих? Взрослые люди – мамы, папы и даже некоторые бабушки с детства помнят задорные строчки: «Одеяло убежало, улетела простыня...»
Чуковский не только писал сам, но и много переводил с английского языка. Он пересказал, например, такие популярные и любимые детьми всего мира книги, как «Приключения Мюнхаузена» Р.Э.Распе, «Робинзон Крузо» Д.Дефо, перевел «Тома Сойера» Марка Твена, сказки Р.Киплинга...
Корней Иванович не только нес детям радость своими книгами, но сам был тем редким и необходимым в жизни детей человеком, которого, говоря словами Белинского, можно назвать «детским праздником». Трудно представить себе жизнь Чуковского без детей, без постоянного живого общения с малышами. Не перечислить детских садов, школ, домов , где появление «дяди Чукоши» не вызывало бы радость. «Он, как никто другой, знал, как жизненно необходимы ребенку радость, веселье, смех – вообще счастье, и умел с великой щедростью дарить эту радость детям», - вспоминает о Чуковском писательница Вера Смирнова.
Недалеко от Москвы находится станция. Переделкино. Здесь на одной из улиц стоит маленький дом, снаружи расписанный картинками из сказок. Это – библиотека, которую построил Чуковский для своих маленьких друзей. В этой библиотеке можно не только читать интересные книги; здесь есть специальный зал для игр, где малыши любят проводить время за рисованием и лепкой. Чуковский часто заходил сюда к ребятам, рассказывал что-нибудь или загадывал загадки. Не раз говорил он, что общение с детьми доставляет ему огромную радость. До конца жизни этот высокий седой человек не утратил способность удивляться , любить все забавное, смешное.
В его стихах и сказках, звонких и динамичных, очень часто все летает, кружится, скачет: блюдца, одеяла, мочалки, слоны, крокодилы... Герои его сказок нередко в своих приключениях подвергаются опасности, а в роли спасителя обычно выступает не силач и богатырь, а какая-нибудь маленькая птичка («Тараканище») или комарик («Муха-Цокотуха»).
А сейчас сам автор расскажет твои любимые сказки. Слушай же внимательно добрый таинственно-иронический голос Корнея Ивановича Чуковского , навсегда оставшегося жить в сердцах детворы.

Посмотреть полностью

© 1970 г.     НД 2866-67     Audio: 22.05 KHz, 8mn 33s, MPEG-2 Audio layer 3, 2 channels, 64.0 Kbps