Златовласка

Златовласка

Инсценировка Г. Демыкиной по чешской народной сказке
Музыка В. Энке

Злой Король - А. Баранцев
Добрый Король - М. Погоржельский
Иржик - О. Табаков
Торговка рыбой - И. Кремлева
Рыбаки - А. Морозов и Ю. Пузырев
Золотая рыбка - Г. Иванова
Ведущий - Н. Литвинов

Режиссер Н. Герман

У каждой страны, каждого народа есть свой любимый герой. Одни герои – полководцы и короли, другие – простые крестьяне.Чаще всего такой герой – обыкновенный человек, и на первый взгляд ничего особенного в нем не найдешь. Нередко таких людей считают глупыми или ничтожными, пока не покажет он себя настоящим богатырем, умным, сильным – умнее и сильнее самих царей. У нас, русских – это Иван-крестьянский сын или Иванушка-дурачок, у японцев – Коскэ-крестьянин, а у чехов – это веселый, ловкий и умный слуга Иржик. Поют о таких героях в народе песни и былины, сочиняют сказки.

Такую сказку мы сегодня и услышим. Сочинил ее чешский народ. И, конечно, есть в сказке и король, да не один, а два – Злой и Добрый, есть и принцесса-красавица с золотыми волосами со своими одиннадцатью сестрами, есть и чудесные звери, которые платят добром за добро. И все-таки главный герой этой смешной, а порой и страшной сказки – не король и не принцесса, а Иржик, слуга злого короля.

Иржик и весел, и молод, и красив так, что можно заглядеться. А самое главное – он умен и ловок. Потому и ненавидит его старый, неповоротливый, глупый Король, который сам ничего не умеет, даже шагу ступить не может без чьей-то помощи. Вот и заставляет он Иржика без конца бегать по делам – только бы люди не поняли, что слуга в тысячу раз умнее и лучше самого властителя королевства.

Особенно возненавидел Король нашего Иржика с тех пор, как начал подозревать, что волшебное искусство понимать звериный и птичий язык дано не только ему самому, но и ловкому слуге. Вздумал он во что бы то ни стало извести своего верного и незаменимого слугу, отрубить ему под барабанныв бой при всех голову.

Не однажды верная смерть грозила Иржику, было от чего пасть духом, будь ты хоть и умен, и смел, как десять богатырей...

О том, как удалось Иржику выполнить все задания и Злого Короля и Доброго, как сумел добиться он славы и любви Златовласки, расскажет забавная и серьезная, умная и лукавая чешская народная сказка.
Ф.Маринина

Посмотреть полностью

© 1968 г.     Д23175-76     Audio: 44.1 KHz, 17mn 12s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 128 Kbps