Сказка о молодом волке

Сказка о молодом волке

По мотивам сказки К.Пино
Инсценировка А.Вилькина, музыка Ю.Буцко
Текст песен А.Вилькина

Действующие лица:
Ведущий - А.Вилькин
Каролина - Т.Додина
Сороки - В.Радунская, З.Пыльнова
Волк - В.Соболев
Бабушка - М.Докторова

Режиссер А.Вилькин
Камерный Оркестр п/у А.Корнеева
Звукорежиссер А.Штильман

А сейчас мы перенесемся во Францию.Здесь живет сказочник Кристиан Пино. Кристиану Пино много лет. Он родился в 1904 году. Долгие годы его имя было хорошо известно всем взрослым французам, как имя крупного политического деятеля Франции, одно время — министра иностранных дел. В последние годы Кристиана Пино узнала и детвора Франции. Узнала и полюбила за его занимательные и поучительные сказки.
В Советском Союзе изданы два сборника сказок К. Пино. «Неведомо когда...» и «Перышко и Лосось». Название последнему сборнику дала чудесная сказка про мальчика Перышко. Прозвище это мальчик получил за свою худобу. Злые родственники загружали его непосильной работой. Не удивительно, что Перышко решил убежать из дома. И помог ему старый добрый Лосось: на своей спине увез он мальчика на далекий необитаемый остров...

Герой другой сказки, маленький мечтатель Марк («Звезда в клетке»). Тайком от всех он мечтает заполучить с неба сверкающую звездочку. Как-то поздним вечером Марку удалось поймать сачком одну неосторожную звездочку и посадить ее в клетку. Сколько радости доставило ему это событие! А вот звездочке пришлось несладко. Хорошо еще, что мальчик быстро выпустил ее из клетки, решив, что настоящев место звезды — широкое ночное небо.

В сказках Кристиана Пино, внешне прозаических и обыденных, много высокой поэзии и доброго чувства. О сказочных делах он говорит с легкой лукавой усмешкой, как и подобает доброму старому сказочнику. Пино всегда на стороне слабого и несчастного, обиженного или просто маленького человека, ребенка, вступаю щего в мир. Неудивительно, что герои большинства его сказок — дети. Судьба их зачастую нелегка, но, мужественные и честные, они непременно находят свое счастье.

Еще хочется отметить улыбчивый юмор сказок Кристиана Пино. Автор повествует о сказочных делах с лукавой усмешкой, как и подобает доброму старому сказочнику. Этой светлой лукавинкой пронизана и «Сказка о молодом волке». Ее герои живут в наши дни. Это – волк Гонтран, девочка Каролина и ее бабушка. И совсем как в старой французской сказке, Каролина понесла своей бабушке горшочек масла и свежую булочку. Вот только финал этой современной сказки про Красную Шапочку весьма неожиданный: не волк съел бабушку, а бабушка «съела» волка...Прогулка Каролины закончилась тем, что она несет домой бабушкин подарок – волчью шкуру. Вот так бабушка у Каролины!
Б.Заболотских

Посмотреть полностью

© 1972 г.     Д-31621-2     Audio: 44.1 KHz, 14mn 34s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 113 Kbps