Сампо-Лопаренок

Сампо-Лопаренок

З.Топелиус

Инсценировка В.Новиковой

Действующие лица и исполнители:
Рассказчик - Н.Литвинов
Сампо- Г.Новожилова
Бабушка - К.Коренева
Отец, Олень - Л.Шабарин
Волк - А.Кубацкий
Горный Король - Е.Агуров

Музыка из произведений З.Левиной, В.Оранского, Г.Фрида

Режиссер О.Москвичева

Писатели Скандинавии подарили детям много чудесных сказок. Ганс Христиан Андерсен рассказал о снежной Королеве, Астрид Линдгрен – о Малыше и Карлсоне, который живет на крыше, Сельма Лагерлёф – о путешествии Нильса Хольгерсона с дикими гусями... А Захариус Топелиус - о Кнуте-музыканте, о поющих соснах и Сампо – лопарёнке.
Сказки Топелиуса ты сегодня и услышишь. Но перед тем, как поставить эту пластинку, давай попробуем немного узнать и о писателе, и о его героях, с которыми хорошо знакомы дети во многих странах света.
Имя Топелиуса ивестно в России давно, но писалось по-разному: то Захарий, то Захрис, то Саккариус. А на самом деле его зовут Захариусом, как и его отца – финского врача и знатока народного творчества. Топелиус-младший (так зовут сказочника на его Родине и в Швеции, где он прожил большую часть жизни) писал и на финском и на шведском языках. И не только сказки.
Он прожил долгую жизнь – целых восемьдесят лет (1818-1898) и сделал очень много. З.Топелиус был избран членом Шведской Академии – а это большая честь. Он был ученым – географом, историком, этнографом (так зовут исследователей народных обычаев). Был он и поэтом, и драматургом, и прозаиком.
Топелиус не только преподавал – долгие годы он был профессором истории в Хельсинкском университете , в столице Финляндии, - но и создал замечательную книгу-учебник для детей.Она рассказывает об истории его родной страны очень живо, увлекательно и красочно и называлась «История Финляндии в картинках». До сих пор финские дети знакомятся со своей родиной по его произведениям – «Книге о природе» и «Книге о нашей стране».
Еще при жизни писателя его «Сказки» выходили в четырех выпусках. А подсчитать сейчас, сколько раз его книги переиздавались хотя бы у нас , в России, не говоря уже о скандинавских странах, почти невозможно. Не думай только, что сказки З.Топелиуса - сплошная выдумка. В них, как во всякой, даже самой волшебной истории, есть и своя правда.
Мальчик из сказки «Дважды два – четыре» думает, что пес Приссе смеется , а белка и заяц думают, что Приссе не смеется вовсе, а страшно-престрашно лает. Кто же из них прав? Подумай хорошенько - и поймешь, что правы все – и Мальчик, и Косой, и Рыжехвостенький.
И чтобы понять это вспомни, как у тебя дома на полу лежала какая-то бумажка; мама сказала, что это - мусор,а ты – что это важная вещь. Вот и выходит, что правы были и ты, и мама: для нее бумажка была сором, а для тебя – нет. Ведь каждый понимает по-своему, верно?
Самая известная и любимая сказка Захариуса Топелиуса – это, пожалуй, «Сампо-лопарёнок», о котором ты сегодня узнаешь.
Сампо – семилетний мальчик. Живет он со своими родителями на самом севере – в Лапландии,в той самой суровой, холодной стране,куда, помнишь, залетел Нильс со своими друзьями – стаей диких гусей! Родители Сампо – лопари. А знаешь ли ты, что это за удивительный народ? И что это за удивительная страна?
Лопари (еще их называют саамами) – совсем небольшой народ. Но его обычаи, образ жизни, предания и легенды о фантастических существах, населяющих горы, леса и озёра, очень интересуют учёных и писателей.
Лопари есть и в других скандинавских странах – в Швеции, Норвегии, у нас, в Советском Союзе – на Кольском полуострове. И называются они по-разному: «лесные», «морские», «горные», «осёдлые» и «кочевые».
Так вот наши герои – лесные лопари, хотя поблизости есть и горы, на вершине самой высокой из которых обитает страшный великан Хийси – безжалостный и злой горный король. К нему как-то раз, заблудившись, и попал храбрый и правдивый Сампо-лопарёнок. И если бы не золоторогий олень , нашему герою так и пришлось бы остаться навсегда в царстве вечной ночи и холода.
Но не будем спешить. Сказка сама нам поведает, как все это происходило и как самелость и правда победили злобу и обман. Слышишь звонкую песенку Сампо-лопарёнка? Он мчится в санках по снежному полю и поёт, не боясь колючего ветра:

Беги, мой оленёнок,
С ветвистыми рогами,
По тундре, занесенной
Пушистыми снегами,
И лёд пусть будет звонок
Под быстрыми ногами!
Скорей!...

Скорей, сказка! Мы ждем тебя!

М.Бабаева

Посмотреть полностью

© 1973 г.     М50-43981-2     Audio: 22.05 KHz, 26mn 12s, MPEG-2 Audio layer 3, 1 channel, 32.0 Kbps