Садко

Садко

Вера Давыдова
Иван Козловский
М.Рейзен
Павел Лисициан
Георгий Нэлепп
Елизавета Шумская

В роскошных хоромах в Новгороде на пир собрались богатые гости, именитые купцы. Доброму молодцу Садко, искусному гусляру и певцу, наказывают петь о славе Новгорода и о его богатствах. Но Садко отвечает чванливым купцам, что была бы у него золотая казна, не сидел бы он сиднем в Новгороде, а «накупил бы товара красного, снарядил бы корабли и поехал бы искать путей по великим рекам к синему морю и далее... По далёким морям, по раздолью земли пронеслась бы слава Новгорода!».

Не понравились такие речи многим купцам, прогнали они его. Пошел он на берег Ильмень-озера и стал играть в свои гусельки яровчатые. Понравилась его игра царю морскому, предлагал он ему богатства разные.

А не то ступай во Новгород
И ударь о велик заклад,
Заложи свою буйну голову
И выряжай с прочих купцов
Лавки товара красного
И спорь, что в Ильмень-озере
Есть рыба — золоты перья.
Как ударишь о велик заклад,
И поди свяжи шелковой невод
И приезжай ловить в Ильмень-озеро:
Дам три рыбины — золота перья.
Тогда ты, Садко, счастлив будешь!

Выиграл он велик заклад - поймал три рыбины- золотые перья!Тут купцы новогородские отдали ему по три лавки товара красного. Стал Садко торговать – стал получать велики барыши.

С доблестной дружиной отправился Садко по морю на Восток, и немало приключений ждало на пути русского молодца. Много властителей, злодеев, красавиц и диковин повидал Садко вдалеке от родных краев.
А вернувшись домой, понял все же, что нет земли русской краше и красавицы милей Любавы.

Посмотреть полностью

Audio: 44.1 KHz, 56mn 15s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 128 Kbps