Песочные часы

Песочные часы

Вениамин Каверин
Инсценировка Ф. Шейна

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Н. Литвинов
Таня - И. Солонина
Петя - Б. Захарова
Воспитатель - В. Абдулов
Фея вежливости - Т. Пельтцер
Распорядитель - И. Барги
Зрительницы - А. Папанова, И. Агафонова

Режиссер - Ф ШЕЙН
Звукорежиссер - Н. Чибисова
Редактор - И. Якушенко
Художник - В. Попов

Песочные часы — вещь довольно редкая. Было время, когда такими часами пользовались средневековые маги и алхимики. Песочные часы можно увидеть в школе на уроке химии. Тоненькой струйкой пересыпается песок из одного прозрачного сосуда в другой. Стоит перевернуть часы, и они вновь начнут отсчитывать время таким необычным образом. Часы эти очень точные.

Фея Вежливости и Точности из сказки Вениамина Каверина "Песочные часы" имела к часам особое пристрастие. Часы всего мира находились в ее власти: и часы с кукушкой, и большие настенные, и уличные часы на домах и башнях, и, конечно же, песочные.

Это была самая аккуратная и чистенькая старушка на свете. Она терпеть не могла разболтанных и невежливых людей. Если такие люди досаждали ей, она поступала с ними весьма жестоко, потому что была Феей Вежливости и Точности. Она никогда не бросала слов на ветер и никогда не отменяла принятых решений. Но и ей однажды пришлось сделать исключение.

Девочка Таня самоотверженным поступком сумела покорить сердце неумолимой Феи Вежливости и Точности. Фея вовсе не думала, что Тане это удастся. Она задала девочке трудную и, как казалось Фее, почти невыполнимую задачу. Таня должна была отказаться от того, что ей нравилось больше всего на свете, но Таня умела понимать и глубоко чувствовать чужое несчастье и смогла пожертвовать собой ради другого.

Добрая воля людей, их благожелательность, сочувствие и внимание к окружающим лежат в основе чудес, что совершаются в сказках Каверина.

Писатель вспоминает: "Мне всегда хотелось писать сказки. Историю одной из них стоит рассказать. Она называется "Много хороших людей и один Завистник".

В 1923 году я послал Горькому свою первую книгу "Мастера и подмастерья". "...Мне кажется, — ответил он, — что Вам пора бы перенести Ваше внимание из областей и стран неведомых в русский, современный, достаточно фантастический быт. Он подсказывает превосходные темы...".

Юноша, получивший это письмо, не мог, разумеется, пройти мимо столь характерного для Горького "подсказа". Со всей энергией я принялся за фантастическую повесть для детей. Один из ее героев носил железный пояс, чтобы не "лопнуть от зависти", а другой так легко попадал соседу "не в бровь, а в глаз", что приходилось немедленно вызывать "Скорую помощь".

Алексей Максимович Горький посоветовал молодому писателю попробовать себя в жанре сказки. В письме к Каверину он писал: "...у Вас есть все задатки для того, чтоб легко превратить тяжелое "бытовое" в прекрасную фантазию".

Во время ленинградской блокады почти весь архив Каверина погиб, но письма Горького сохранились. Писатель так дорожил ими, что всю войну носил их в полевой сумке завернутыми в кальку. Он был военным корреспондентом.

Сказку о Великом Завистнике, Великом Нежелателе Добра Никому Вениамин Каверин написал через тридцать с лишним лет, а задумал ее в 1923 году.

Смелая девочка Таня из сказки "Песочные часы" участвует и в этой сказке. Великий Завистник превращает девочку в сороку. Тане приходится терпеть много невзгод и лишений, чтобы спасти своего отца. Она никогда не достала бы живую воду, если бы не друзья: Мальчик Петя, Лекарь-Аптекарь, Ученый Садовод. Все вместе они побеждают Великого Завистника: он лопается от зависти.

У Каверина - сказочника всегда неожиданная, смелая фантазия. Известная русская сказка о Снегурочке получает у писателя новое звучание. В сказке "Легкие шаги" он дарит Снегурочке жизнь. Она не тает, как Снегурочка из русских сказок. Судьбой Снегурочки горячо интересуется много хороших людей — тот же Петя, Трубочный Мастер, Пекарь и другие. Современная Снегурочка, Настенька, идет к ним с открытым сердцем, становится нужной своим друзьям. Сила взаимного человеческого участия не дает ей растаять, превращает Снегурочку в "самую обыкновенную девочку без особых примет".

Действие сказок Вениамина Каверина происходит в знакомой нам обстановке, в современном, далеком от чудес мире: в городе, в дачном поселке, пионерском лагере. Но события, о которых повествует писатель, самые невероятные. Писатель заставляет нас поверить в чудесные превращения и делает это так тонко, ненавязчиво, что мы невольно попадаем в сети его фантазии.

Каверин — блестящий мастер сюжета. Сказки его занимательны, полны юмора, тонких деталей, говорящих о наблюдательности и знании им детской психологии. Нельзя не заметить, что во всех сказках писателя есть много общего. С человеком случается беда, а друзья и отзывчивые люди приходят ему на помощь. Побеждает дружба, доброта, настойчивость. Что бы ни происходило с героями сказок, они не теряют веру в победу Добра.

"Бороться и искать, найти и не сдаваться" — клятва Сани Григорьева из романа Каверина "Два капитана" стала жизненной заповедью многих читателей. Саня Григорьев разделил счастливую судьбу героев многих полюбившихся читателям книг. В него поверили. Он вошел в круг живых. Это уже потом, становясь старше, мы с некоторым разочарованием узнаем из учебных пособий и литературоведческих статей, что Саня Григорьев — художественный вымысел писателя.

В разгар Великой Отечественной войны Каверин от имени Сани Григорьева обращался к комсомольцам Балтики. Сотни комсомольцев писали письма Сане Григорьеву, как живому человеку.

Вениамин Каверин родился в 1902 году в городе Пскове в семье музыканта, Друг его старшего брата Юрий Тынянов, впоследствии известный писатель, был его первым литературным учителем, внушившим ему горячую любовь к русской литературе.

В автобиографической повести "Неизвестный друг" — "самой весёлой из моих книг", как называет ее Каверин, он вспоминает свое детство с шестилетнего возраста до первых шагов в литературе. В двадцатые годы, когда рождалась советская литература, молодой писатель оказался в водовороте литературных споров. Ему довелось встречаться с Горьким, Маяковским, Есениным. Знаменитый сказочник - драматург Евгений Шварц был его другом.

За долгие годы писательского труда Кавериным написано много рассказов, повестей, пьес и романов. Это всегда остросюжетные, занимательные истории. Каждое новое произведение Вениамина Каверина находит горячий отклик читателей.

В творчестве Каверина сказки не занимают главного места, но, как и сказки Алексея Толстого, Юрия Олеши, Евгения Шварца и Корнея Чуковского, они вошли в золотой фонд советской литературы для детей.

"Время детей и время взрослых протекает с разной быстротой", — пишет В. Каверин. Надеемся, что время, пока будет звучать эта пластинка, принесет удовольствие взрослым и детям.
В. Казарновский

Посмотреть полностью

© 1979 г.     С50 - 12067-8     Audio: 48.0 KHz, 34mn 26s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 128 Kbps