Муравьишка

Муравьишка

Испанская сказка
Инсценировка Ф. Шейна
Музыка И. Кадомцева

Действующие лица и исполнители:

Сказочник - Н. Литвинов
Муравьишка - М. Корабельникова
Бык - Р. Филиппов
Мышонок - М. Лобанов
Куропатка, Продавец - М. Агафонова
Жук, Слесарь - И. Барги
Голубка - Е. Краснобаева
Голубь - В. Абдулов
Ручей - Т. Шатилова
Принцесса - И. Солонина

Инструментальный ансамбль п/у А. Корнеева
Режиссер Ф. Шейн
Звукорежиссер Т. Страканова
Редактор И. Якушенко

Ну вот, ты уже побегал по двору, наигрался со своими друзьями, потом повозился на ковре, составляя пирамиду из разноцветных, один другого меньше, кружочков, спел вместе с мамой свою любимую песенку. А теперь посиди тихо и послушай сказку о красавице с румяными щечками. О муравьишке, которая однажды, шагая по дороге, нашла под большим серым камнем маленький медный грошик.
Сказка про муравьишку долго-долго шла к нам из далекой страны Испании. И сама сказка - испанская, и сочинили ее поначалу на испанском языке, потому и кое-какие имена и названия в ней испанские - их уж никак нельзя было пересказать по-русски, как всю сказку.
Но вот что особенно интересно: в эту сказку можно играть. Почему играть? Да потому, что это такая сказка: ее и сочиняли играючи, она и сама по себе - игра.
Это сказка-пирамидка. Вот представь себе, что один из кружочков, которые ты нанизываешь друг на дружку, вдруг куда-то затерялся. И что же тогда получится? Да ничего не получится! Вся пирамидка развалится.
Так и сказка. В ней нельзя пропустить ни одного словечка, ни одной из цепочек, которые цепляются-цепляются одна за другую, а потом вдруг у тебя в руках - целая большая и красивая цепь! Ни одно из звеньев этой цепи не должно потеряться, иначе вся цепь разорвется. И ничего нельзя будет разобрать. Ведь сказка-то наша - "цепная"! Так называют у всех народов сказки, составляющиеся из отдельных звеньев-событий.
Ну вот совсем как наша русская народная сказка про репку, которую "тянут-потянут, вытянуть не могут". А когда вся "цепь" - дед, баба, внучка, собака, кошка и мышка - составилась, тогда репку и вытянули!
А теперь давай внимательно слушать, стараясь не пропустить ни одного из множества "если бы, если бы, если бы", из которых состоит наша сказка-пирамидка.

М. Павлова

Посмотреть полностью

© 1979 г.     С52 12773-4     Audio: 44.1 KHz, 22mn 53s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 128 Kbps