Проказник - солнечный лучик

Проказник - солнечный лучик

По мотивам сказки З.Топелиуса
Инсценировка К. Сониной

Действующие лица и исполнители
От автора - А. Борзунов
Лучик - Г. Иванова
Зима - А. Гунченко
Филин - Р. Суховерко
Старый муравей - А. Стариков
Старая пчелка - Е. Райкина
Бабушка - К. Ростовцева

Звукорежиссер Т. Страканова
Редактор И. Якушенко

Поставь пластинку на проигрыватель и ты окажешься в кругу героев замечательных сказок.Одна из них - французская народная сказка «Анри-Пьер и Принцесса-лягушка», другая - «Солнечный лучик» - написана финским писателем Захариусом Топелиусом. Сказки ведь бывают разные. Народные пришли к нам из далекой древности, и в их создании принимало участие много людей. Эти истории передавались от одного человека другому. И каждый, рассказывая сказку добавлял в нее то, что казалось ему интересным, забавным или поучительным. Так что авторов у народных сказок великое множество. Но бывают сказки, написанные одним человеком, - авторские сказки. Писатели-сказочники иногда придумывают их сами, а иногда берут из сокровищницы народного творчества, но пересказывают по-своему, расцвечивая своей фантазией, красками своего таланта. Имена таких писателей ты хорошо знаешь: братья Гримм, Шарль Перро, Ганс Христиан Андерсен, Захариус Топелиус и многие другие.

Имя писателя и ученого Захариуса Топелиуса (1818-1890) знакомо всем, кто любит литературу и историю. Ученый, член Шведской академии, профессор Хельсинкского университета, он написал много книг для детей, среди которых «История Финляндии в картинках», «Книга природы»,»Книга о нашей стране» и замечательные сказки. Одну из них ты и услышишь.

Мир сказок Топелиуса – это мир суровой северной природы: холодное море, скалистые острова, тундра,занесенная пушистыми снегами, звонкий лед под быстрыми ногами оленей.Чтобы жить среди такой природы, человек должен быть закаленным и мужественным. И не должен ничего бояться. Как Сампо-Лопаренок из сказки с таким же названием. Ты, наверное, помнишь, что Сампо даже никогда не плакал. Да и что плакать, если такой мороз, что слезы сразу замерзают и точно горошины скатываются с куртки. Жители северных стран привыкли ценить каждый луч солнца, оно ведь не так часто радует их своим теплом. Вот и среди геров сказки о Сампо-Лопаренке - прекрасное и могущественное Солнце. Оно сильнее самого Горного короля, и когда медленно и торжественно поднимается над землей - все оживает. Радуются звери и птицы и даже тролли и гномы, маленькие злющие существа, любящие мрак и холод.

Лес. Чудесный лес, где сосны и ели никогда не сменяют своих зеленых нарядов, где живут самые разные звери, птицы и насекомые. Среди них муравьи, которые сторожат дом, нянчат детей, прокладывают дороги, запасают пищу, трудолюбивые пчелы. Земля уже покрылась инеем, увядшие стебельки трав и деревья оделись в темные печальные платья. Ветры - резвые сыновья воздуха - сметают с облаков белые пушистые хлопья, чтобы укрыть землю. Всюду холодно, пасмурно, печально... И вдруг в это ненастное время блеснул солнечный луч...Да, правильно, герой истории, которую ты сейчас услышишь - солнце, вернее, один маленький солнечный лучик, который за очень короткое время успел сделать массу полезных дел и сам так веселился и выкидывал такие коленца, что весь лес радовался вместе с ним.

Что же сделал лучик? Послушай сказку, и ты поймешь, почему он был так счастлив, что, вспоминая свое путешествие, начинает ярко и весело сиять.
Т.Гин

Посмотреть полностью

© 1987 г.     С50 25784 000     Audio: 44.1 KHz, 20mn 51s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 160 Kbps