Мистер Твистер

Мистер Твистер

С.МАРШАК

Музыка М.Зива
Читает Николай Литвинов
Вокальный квартет Инструментальный ансамбль под управлением А. Ройтмана

Мистер
Твистер,
Бывший министр,
Мистер Твистер,
Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов.
Решил на досуге
Объехать мир.

У себя в Америке да и во многих других странах, где есть миллионеры и нищие, где человека ценят не по заслугам, а по количеству денег, которые он имеет, где людей с кожей желтого или черного цвета и за людей не считают, мистер Твистер привык к лести и угодливости, к тому, что любое его желание и прихоть - закон.
А попав в Советский Союз, в прекрасный город Ленинград, он сначала никак не мог понять, что все у нас не так, как в мире денег, что для советских людей никакого значения не имеют ни цвет кожи, ни важные чины, ни количество доверху набитых чемоданов с заграничными наклейками...
Пока мистер Твистер пытается выпутаться из того неприятного положения, в которое попал по своей же вине, мы поговорим о человеке, придумавшем эту умную веселую историю.
Ты, наверное, уже и сам вспомнил его имя. Ну, конечно, это замечательный советский поэт, драматург и переводчик, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения, - Самуил Яковлевич Маршак (1887-1964).
Это был человек большого и доброго сердца, и талант его был такой же большой и добрый. Маршак стал поэтом очень рано.
Уже в тринадцать лет он сочинял хорошие стихи. Великий писатель Максим Горький помог ему, как говорили раньше, "выбиться в люди". Самуил Яковлевич работал в детских журналах и газетах, приобрел большой опыт, побывал в Англии и Шотландии. А с конца 20-х годов С. Я Маршак стал не просто одним из выдающихся поэтов советской страны. Он возглавил крупнейшее детское издательство, через "его руки" прошли многие, признанные теперь классиками детские писатели- Житков, Ильин, Михалков...
Сатирический памфлет "Мистер Тви-стер" читает Николай Владимирович Литвинов- артист, покоряющий слушателей своим добрым, умным завораживающим голосом. Теперешние взрослые наверняка помнят "Приключения Буратино" А. Толстого или гайдаровскую "Голубую чашку", прочитанные и сыгранные на радио молодым тогда Литвиновым. Самое важное в его таланте - это умение, оставаясь для нас невидимым, создавать живые, интересные, то удивительно смешные, то немножко страшные или очень трогательные образы. Тысячелетний "джинн из бутылки" Старик Хоттабыч, веселый деревянный Буратино, рассказчик в гайдаровских или житковских повестях и рассказах... Литвинов не только разговаривает "на разные голоса". Он умеет гораздо больше: становиться то тем, то другим, то третьим, - и все эти люди у него разные, у каждого свой характер, привычки, манера говорить, смеяться, огорчаться или негодовать.
Вот и сегодня, слушая, как Литвинов рассказывает о приключениях мистера Твистера в Стране Советов, ты словно увидишь и чванливого богача, и его капризную дочку Сюзи, и насмешливого швейцара в гостинице - и многих других героев веселой, остроумной и звонкой повести в стихах Самуила Яковлевича Маршака.

М. Бабаева

Посмотреть полностью

© 1971 г.     Д 30039-90     Audio: 44.1 KHz, 24mn 47s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 128 Kbps