Мальчиш-Кибальчиш (часть 1)

Из серии Мальчиш-Кибальчиш

Мальчиш-Кибальчиш (часть 1)

Аркадий Гайдар
Литературная компоцизия Всесоюзного Радио

Рассказчик, Мальчиш-Кибальчиш, Вестовой, Главный Буржуин, Мальчиш-Плохиш, Буржуины – Валентина Сперантова,
Вестовой барабанщик – Всеволод Сенкевич,
Вестовой трубач – Александр Козлов.

Режиссер Р.Иоффе

«Я хату оставил,пошел воевать, Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать»
(М.Светлов «Гренада»)

Так уходил на фронт в 1918 году 14-летний Аркадий Гайдар, уходил бороться «за лучшую долю, за счастье, за братство народов, за Советскую власть.» В суровой «грамматике боя» понял Гайдар, что значит совершить подвиг,когда мало бойцов и мало снарядов, когда падают от усталости в степи загнанные лошади. Но все равно упорно шли красные отряды, все равно, даже если не было сил, подымались и били врага. Гайдар,попавший в армию совсем мальчишкой,остро почувствовал это высокое мужество, увидел в тяжелых военных буднях романтику, строгую красоту революционной борьбы.
Обо всем этом он должен был рассказать мальчишкам и девчонкам, живущим на Советской земле. Так, в 1930 году появилась первая книга Гайдара «Школа». Кажется, что сомнения,трудности, горечь поражений и радость побед, которые узнал ее главный герой Борис Гориков, все это – опыт самого Гайдара. До последнего дня своей жизни учил он ребят труной науке – «бороться и искать, найти и не сдаваться». Посмотрите, вот мчится Жиган по трудной дороге к красным с таинственными буквами Р.В.С. «Бьют барабаны, гремят барабаны» - и выпрямляется барабанщик Сергей, идя навстречу опасности, только бы выстоять, только бы разобраться! А вот на доме появляется звезда. Это беспокойный Тимур пишет знаки охраны и защиты, знак верной руки друзей,когда трудно в семьях, где отцы на фронте... Вот она, Великая Военная Тайна, тайна помощи маленьких «человечков» взрослым в борьбе за счастье на родной земле. Так готовил Гайдар «крепкую Краснозвездную Гвардию».
А потом наступил 1941 год. Впередсмотрящие – они всегда впереди, а ведь Гайдар значит – впередсмотрящий. И он снова ушел на фронт...Маленький отряд, во главе с Гайдаром шел в разведку и близ железной дороги нарвался на засаду фашистов.» Вперед! - крикнул Гайдар и упал, простреленный пулеметной очередью. Так до последней минуты жизни остался он впередсмотрящим солдатом революции, остались его книги, добрые и мудрые, которые так полюбились нашей детворе.
Однажды Гайдар взял да облёк героизм всех свои маленьких друзей в «смелую военную сказку» про Мальчиша-Кибальчиша.Что же сделал этот гордый Мальчиш? Почему,читая эту сказку, каждый юный человек проверяет себя и, упрямо сдвинув брови, думает: «А я бы так смог? А я бы не струсил?». И Гайдар отвечает: Мальчиш-то ведь был очень похож на всех нас. Когда примчался красный воин без папахи, шатаясь от ран и усталости, когда сказал Мальчишу: «Помоги!» тот помог, подняв всех своих товарищей. Бились они до самого прихода Красной Армии, а когда пришла гнусная измена, под страшными пытками не открыл Мальчиш буржуинам Военной тайны.
И каждый из вас тоже помог бы в трудную минуту,- продолжает Гайдар. За это я крепко уважаю вас, Мальчиши. И за это написал вам сказку о гордости, смелости и великой военной тайне.

- Плывут пароходы – привет Мальчишу!
- Пролетают летчики – привет Мальчишу!
- Пробегут паровозы – привет Мальчишу!
- А пройдут пионеры – салют Мальчишу!

Ведь, право, после этих слов, когда на тебя надеется такой светлый и удивительный человек, как Гайдар, очень хочется быть героем!

Н.Болотова

Посмотреть полностью

© 1967 г.     33Д-20299-300     Audio: 22.05 KHz, 12mn 10s, MPEG-2 Audio layer 3, 1 channel, 56.0 Kbps