Путешествие Гулливера в Бробдингнег

Путешествие Гулливера в Бробдингнег

По роману Дж. Свифта.
Инсценировка В. Левертова

действующие лица и исполнители:

От автора - В.Ларионов
Гулливер - В.Гафт
Великан-хозяин - Р.Филиппов
1-ый великан - Л.Любецкий
Великанша - Л.Шапошникова
Глюмдальклич - А.Каменкова
Король - Е.Весник
Королева - Э.Урусова

Путешествуя с героем Джонатана Свифта, можно запросто изучить географию. Только не многие из стран, о которых рассказывает писатель, - фантастические, а события, происходящие там, опасные. Куда только не заносила судьба Гулливера из романа английского писателя "Путешествие в некоторые отдаленные страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей"! Неприятные сюрпризы ожидали героя в Лилипутии и не менее драматичные - на острове Бробдингнег.

Исследуя новую страну, Гулливер оставлен своими спутниками и найден великаном-фермером, ростом 22 метра (в Лилипутии все размеры в 12 раз меньше наших, в Бробдингнеге — в 12 раз больше). Фермер относится к нему как к диковинке и показывает его за деньги. После ряда неприятных и унизительных приключений Гулливера покупает королева Бробдингнега и оставляет при дворе в качестве забавной разумной игрушки.

Между небольшими, но опасными для жизни приключениями — такими, как борьба с гигантскими осами, прыжки на крыше в лапах обезьяны и т. д. — он обсуждает европейскую политику с королём, который иронически комментирует его рассказы.

Во время поездки на побережье коробка, сделанная специально для его проживания в пути, захвачена гигантским орлом, который позже роняет её в море, где Гулливер подобран моряками и возвращён в Англию.

Посмотреть полностью

© 1978 г.     М50 40667-8     Audio: 44.1 KHz, 44mn 9s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 128 Kbps