Дождь, Огонь и Ветер

Дождь, Огонь и Ветер

Леонид Яхнин

Сказка

Анатолий Баранцев
Г. Минаев (балалайка), В. Фомин (ударные)

Режиссер Б. Тираспольский

Вот вам загадка. Во Франции его зовут Полишинель, в Италии – Пульчинелла, в Чехии - Кашпарек, в Испании – Грациозо, в Германии – Гансвурст, в Англии – Панч.
Имена разные, но всюду он одинаковый – весёлый и лукавый, смелый и задорный, находчивый и неунывающий. Кто же он? Догадались? Конечно, Петрушка! Голосок у него ладный, говорок складный. Сказок Петрушка знает несметное множество. И каждая с присказкой, с прибауткой, но и со смыслом!
Но Петрушка – кукла. Сам редко куда отправится. Всё с дружком своим – скоморохом. А как его зовут, скомороха? Может, Тимоха, а может Вавила. А может и Данила. А может быть Фома. А может и Ерёма. А может нам и вовсе имя незнакомо.
Только пожаловал он и к нам. С балалайкой, с трещоткой, с колокольцами и, конечно, со сказкой. Про Дождь, Огонь и Ветер. Рассказать вам, о чём она? Э, нет! Послушаете пластинку – тогда узнаете.
А я вам лучше расскажу о скоморошьей забаве – о райке. Пусть это будет моя присказка.
Издавна ходили по деревням да по ярмаркам весёлые люди – сказочники и забавники. Кто с гуслями, кто с гудком да со свирелкой. А кто и раёк за собой таскал. Раёк - ящик с круглым окошечком-глазком. Вставлено в глазок толстое стекло. Поглядишь сквозь это стекло внутрь, а там картинки цветные. Крути ручку, что сбоку ящика приделана, картинки меняются.
А скоморох-зазывала знай себе покрикивает – народ созывает:
– Кому не жаль пятака, собирайся у райка! Плата невелика, да велика потеха. Сказка о том, как Фома на базар поехал, а Ерёма остался дома! Что, сказка знакома? Не нравится? Можешь другой позабавиться. Сказок полон раёк. Загляни в глазок хоть разок – не оторвёшься, так весь день и просмеёшься.
Райка – ящика с картинками – давно уж нигде не увидишь. Исчез он. Старинная забава. Теперь есть кино.
А слово – "раёк" – осталось. И называют им тот складный говорок, каким забавник-зазывала свои небылицы говорил. А сказки да присказки, этим сказом говоримые, называют раёшными. И наша сказка тоже раёшная...
Вот и кончилась присказка, а там и сказка начинается. Слушайте.

Л. Яхнин.

Посмотреть полностью

© 1973 г.     33 Д35167-68     Audio: 48.0 KHz, 22mn 31s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 235 Kbps