Длинные ночи на Большой реке

Из серии Приключения Гекльберри Финна

Длинные ночи на Большой реке

Марк Твен
Отрывок из книги «Приключения Гекльберри Финна»

Инсценировка В. Салюка
Музыка Б. Рычкова

Действующие лица и исполнители:

Гек — О. Табаков
Отец Гека — О. Ефремов
Джим — И. Охлупин
Мисс Уотсон — Т. Струкова
Тернер — Л. Любецкий
Джейк — И. Васильев
Билл — В. Нефедов - у нас Нефедоров

Постановка О. Табакова
Инструментальный ансамбль п/у К. Кримца

«Вся американская литература вышла из одной книги Марка Твена, из его «Гекльберри Финна»... Лучшей книги у нас нет». Эти слова принадлежат замечательному американскому писателю XX века Эрнесту Хемингуэю. Небольшая повесть о бездомном мальчишке и беглом негре Джиме, плывущих навстречу свободе по Большой реке — Миссисипи, написана вовсе не ради развлечения, хотя в ней много забавного.
Те из вас, ребята, кто уже прочел «Принца и нищего» или познакомился с веселыми, а порой и довольно-таки опасными «Приключениями Тома Сойера», приятеля Гека Финна, запомнили имя автора этих замечательных, полных юмора и фантазии книг. Он известен всему миру — и взрослым, и детворе. Это великий американский писатель Марк Твен.
Однако мало кто из вас знает, что слова «Марк Твен» — вовсе не имя, и они буквально значат: «Отметь два». Так в середине прошлого столетия переговаривались между собой лоцманы на Миссисипи. По этой громадной и бурной реке ходили не современные большие суда, а пароходы, которым приходилось порой помогать с берега. Группа людей бралась за толстые канаты и тянула пароход, который с трудом пре одолевал ветер и встречное течение. Знатоки всех подводных препятствий, выбоин и мелей пользовались тогда большим почетом. Это и были лоцманы. Сам Марк Твен в молодости несколько лет водил пароходы по Миссисипи, знал реку вдоль и поперек, изучил каждый поворот. И, конечно, выражение «отметь два» запомнилось ему на всю жизнь. Так много раз говорил он сам, приказывая помощникам проворить глубину дна. «Твен» (два) — это две морские сажени. При такой глубине дна по реке могут пройти самые большие пароходы.
А как же звали Марка Твена на самом деле? И кем он был до того, как стал писателем? Из биографии этого энергичного и остроумного человека известно, что он долгое время и не помышлял о литературном творчестве, а свои газетные заметки и статьи создавал только ради заработка, помогая семье.
30 ноября 1835 года в маленькой деревушке Флорида штата Миссури в семье неудачливого провинциального адвоката Джона Клеменса родился третий сын. Его назвали в честь деда Самюэлем и дали еще одно имя — Ленгхорн.
Самюэл Ленгхорн Клеменс был слабеньким и болезненным. Семья большая, дети росли в полунищете. Клеменсы, как и многие жители тогдашней Америки, постоянно переезжали со своим небогатым скарбом в поисках хоть какого-нибудь заработка. Отцу пришлось сменить свою профессию. Он пытался разбогатеть, занявшись мелочной торговлей. Но кругом были такие же бедняки, как он сам. Так до конца своей жизни Джон Клеменс и не сумел обеспечить семье спокойной жизни.
Детство будущего писателя прошло в поселке Ганнибал, что на реке Миссисипи. Читая «Тома Сойера», мы можем представить себе эти годы. Ведь многое в этой замечательной книге похоже на то, что было с самим Сэмом Клеменсом. К тому времени Сэм, подросший и окрепший, целыми днями бегал с компанией соседских мальчишек-озорников по поселку, придумывая все новые шалости и забавные проделки. Ходил он и в местную школу, вернее, сразу в несколько школ, потому что учеников тогда набирали к себе за плату чуть ли не все «образованные» граждане Ганнибала. Однако больше всего Сэм любил бегать на Миссисипи — плавать наперегонки с приятелями, мечтая доплыть до другого берега, такого далекого и заманчивого.
Мечтали об этом не только мальчишки. С опасностью для жизни, рискуя быть пойманными и снова проданными в рабство, бежали в «свободный» штат Иллинойс (по ту сторону Большой реки) негры — бежали от рабства, от побоев и нередких безнаказанных убийств. Ведь убить негра в рабовладельческой Америке ничего не стоило. Законы в таких случаях никак не карали хозяев. Можно было выручить за раба большие деньги, если тот здоров и силен. Можно было посадить его на хлеб и воду, заковать в деревянные колодки, избить до полусмерти ...
Сэм Клеменс не раз слышал, как отправлялись в погоню за беглым «черномазым» отряды вооруженных людей, как, словно дичь, травили человека, уже и без того обессиленного голодом и страхом, как потом возвращали его хозяевам, получив вознаграждение. Поймать негра "считалось делом принципа, подвигом, достойным похвалы. Перепродать — обычной сделкой. Укрывателей же переставали считать настоящими "белыми", к ним относились с презрением и гневом.
Обо всем этом немало написано в «Приключениях Гекльберри Финна». Это вовсе не такая уж безмятежная книга. В ней Самюэл Клеменс, ставший уже знаменитым Марком Твеном, вспоминает и свое детство, и страшное узаконен-ное пренебрежение к неграм, к их жизни и человеческому достоинству.
Казалось, бы, Гек Финн — просто веселый и задиристый мальчуган, которому доставляет удовольствие плыть на плоту по великой реке, любоваться природой, наслаждаться свежестью воды и прибрежного леса. По думать так, значит, невнимательно читать книгу, значит, но понять в ней главного — того, ради чего она написана.
Гек — этот нищий, бездомный мальчишка, спасающийся от вечно пьяного отца, от опротивевшей ему пресной благотворительности, — плывет через Миссисипи не один. Он и есть тот самый «подлец и негодяй», который, несмотря на опасность, осмеливается «укрыть» на плоту беглого раба. И не только укрывать, но еще и делиться с ним своими скудными запасами съестного, помогать ему прятаться. Он жалеет и любит старика Джима, считает его своим другом. Джим для Гека лучше, честнее, заботливее его собственного отца, который не постеснялся дочиста обобрать сына, держал впроголодь да еще и «лупил по чем попало» каждый день.
Образы Гека Финна и негра Джима в американской литературе не только редки, они в своем роде и единственны. Марк Твен не считает, что его герой такой уж смелый борец против несправедливости, он не умиляется Геком, а просто говорит о том, что дружба этих двух хороших, смелых людей — такая же обычная вещь, как дружба Гека с Томом Сойером пли Тома с его подружкой Бекки Течер. Джим для писателя и для его маленького героя — не «тоже человек», а самый настоящий человек, как и всякий другой.
Эта замечательная повесть говорит еще и о том, что за человек и что за писатель сам Марк Твен.
«Ничто не может меня сделать более гордым, чем признание моей подлинности. Я стремился к этому так долго и добился этого, наконец. Мне безразлично, буду ли я писать с юмором, или поэтически, или красноречиво, или что-нибудь в этом роде, моя конечная мечта и желание - быть «подлинным», считаться «подлинным».
К этому Марк Твен стремился но только в самом начале своей литературной деятельности, когда написал о своей мечте «быть подлинным», по и всю свою долгую (1835 — 1910) жизнь. В романе о Геке Финне, написанном с «юмором, поэтически и красноречиво», он предстал перед всем миром большим, правдивым, «подлинным» человеком и писателем.
М. Бабаева

Посмотреть полностью

© 1971 г.     Д-30361-62     Audio: 44.1 KHz, 52mn 13s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 128 Kbps