Гвоздь из родного дома

Из серии Европейские сказки

Гвоздь из родного дома

Шведская сказка

Инсценировка В.Скурьят

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Г.Рахманов
Свенд – А.Горюнова
Матс, Кузнец - К.Протасов
Петер - Л.Шабарин
Отец, Крестьянин – И.Ключарев
Мать, Крестьянка, Хозяйка – М.Белоусова
Портной, Сапожник - Е.Васильев

Режиссер В.Скурьят

Старая Швеция... Родина прекрасных сказаний. До сих пор бьются над разгадкой, «расшифровкой» многих из них ученые, изучающие древние легенды. Причудливо сплелись в этих преданиях историческая правда и волшебный вымысел, имена великих королей-завоевателей, упомянутые еще в хрониках, соседствуют в них с именами кудесников, старых божеств еще языческих времен. А кое-где мелькают старинные названия давно исчезнувших селений и городов, слышатся отголоски еще более древней старины.
Много веков сохраняла страна лесов и скал, извилистых заливов и островов, страна рыболовов, землепашцев и лесорубов и эти прекрасные сказания, и укрепленные грозные замки-крепости, и крестьянские домики, крытые красной черепицей. До сих пор шведские дети мечтают, как герой книги замечательной писательницы Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса с дикими гусями», пролететь над старой Швецией и сверху охватить одним взглядом и города, и деревни, и заповедный край оленей — Лапландию.
Народные сказки, полные живого юмора, повеcтвующие о трудолюбии и смекалке, ценящие не столько «высокое» происхождение, сколько ум, доброту и умение не теряться даже в самом безвыходном положении, — помогут нам в этом путешествии в глубь времен. Здесь нет ни волшебников, ни чудес. Самое большое и самое настоящее чудо — человек, как бы ни был он мал и беден. И вот сказка про трех братьев, пошедших по свету искать свое счастье, сказка про «Гвоздь из родного дома», станет первым нашим шагом по дороге в мир народной фантазии и народного здравого.

М.Бабаева

Посмотреть полностью

© 1978 г.     М50-43235-36     Audio: 44.1 KHz, 14mn 18s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 64.0 Kbps