Пан спросил у пана

Пан спросил у пана

Стихи чешских поэтов для детей
Исполнитель: Всеволод Абдулов

Франтишек Грубин
Первая сказка – Перевод М.Ландмана
Очки –Перевод Р.Сефа
Листопад.Горка - Переводы М.Ландмана
Синее и белое Перевод И.Токмаковой
Слёзы – Перевод Е.Солоновича
Витезлав Незвал. Перевод И.Токмаковой
Волшебные перья
Лезет, лезет жук рогатый
Я на всех обижусь
Франтишек Галас
Мокрая кошка. Сосульки - Перевод Е.Солоновича
Мир наоборот - Перевод А.Эппеля
Мирослав Флориан. Перевод И.Токмаковой
Во славу лета
Какие у ветра глаза
Перегрелся
Ладислав Дворжак. Перевод Ю.Вронского
Что сделал дождь
Как играет дождик
Йозеф Кайнар. Перевод А.Эппеля
Появился на лужке
Пан спросил у пана

Наверное каждому из ребят хотелось бы побывать во дворце, построенном целиком из стекла? В стеклянном дворце, в котором можно поиграть в сказочных разбойников, увидеть обезьяну и мышонка, покатать в автомобиле кукол и зверей.
«Очень хотелось бы! - скажешь ты, - Но ведь стеклянных дворцов не бывает!»
И все же есть такой! С 1970 года возвышается он в столице Чехословакии Праге, на углу Народного проспекта, и называется Домом детской книги. В нем полно книг, картин, игрушек, пластинок. Ребята смотрят здесь спектакли и кинофильмы, слушают концерты, разучивают песенки и сами придумывают к ним новые слова. Но больше всего им нравится, когда на сцене оживают герои любимых книжек, причем не только чешских, как, например «Незнайка в Солнечном городе» Николая Носова и другие.
Есть там и пластинки со стихами чешских поэтов, вроде той, которая сейчас у тебя в руках. Ведь как интересно послушать знакомые стихи, хотя чуть ли не каждый маленький пражанин знает их наизусть и может рассказать о том, как дождик развешивает сети, чтобы поймать солнышко, и ручеек от радости бьет в ладоши, увидев, что дрозд в лесу дирижирует птичьим хором. И всем известно, что случилось, когда принцесса потеряла кораллы, какие глаза у ветра. И как Пан спросил у Пана дорогу до Засыпани, а тот ему ответил... А вот, что он ему ответил, ты узнаешь, поставив эту пластинку на диск. Ты узнаешь это и многое другое, о чем рассказали в своих стихах поэты Франтишек Грубин, Витезлав Незвал, Мирослав Флориан, Ладислав Дворжак, Франтишек Галас и Йозеф Кайнар.

Т.Александрова

Посмотреть полностью

© 1977 г.     33М52-40119-20     Audio: 44.1 KHz, 14mn 17s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps