Портной и джинны

Портной и джинны

Индийская сказка
Инсценировка Алексея Гесслера

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - А.Граббе
Ткач - М.Лебедев
Портной - А.Пожаров
1-ый джинн - К.Желдин
2-й джинн - О.Казанчеев

Звукорежиссер Т.Страканова

Эта сказка родилась давным-давно в далекой индийской деревне. Однажды вечером, когда лунный свет серебрил листья кокосовых пальм, рассказал ее старый сказочник своим слушателям, всем, кто отдал сказке свое время и внимание, чьи сердца были открыты добру, справедливости и красоте.
Индийская деревня – это кривые улочки, несколько десятков беспорядочно разбросанных домиков и окружающие их поля, которые тянутся до лесистых склонов гор. Жители занимаются земледелием: обрабатывают поля, выращивают рис, пшеницу, чай и хлопок; мужчины охотятся. А вечером все собираются у дома пандита (так называют рассказчика) и слушают сказки. Эту мирную жизнь может нарушить только незванный гость - тигр-людоед. Иногда этот страшный зверь поселяется в окрестных лесах. Чтобы справиться с ним, нужна отвага и ловкость, сила и решительность,самоотверженность и уверенность в том, что рядом с тобой верный друг, который никогда не подведет. Вот все эти качества и воспитывает в слушателях старик пандит, рассказывая свои прекрасные сказки. Отдавая дань предприимчивости, храбрости и уму, каждая сказка непременно содержит какое-нибудь поучение.
Зависть и неблагодарность никогда не доводят до добра. Советы надо давать только тем, кто их выполняет, не расстрачивая свой ум на тех, кто все равно поступит по-своему. Не надо хвастаться. Надо быть терпеливым. Жадность отвратительна: жадный человек никогда не знает меры; получив сотню, он стремится к тысяче, потом к сотне тысяч, затем к царству. Но и царства ему мало – он хочет овладеть небом. Стареет человек, но не стареет его алчность.
Большую роль в индийских сказках играют простые люди,которые трудятся с утра до ночи, чтобы заработать на жизнь.
Сказка воспевает добродетели бедняков – ткачей и горшечников, столяров и подметальщиков улиц, портных и плотников – бичует пороки богачей – их высокомерие, корыстолюбие и тупость.

Отважным беднякам почет повсюду,
Трусливым беднякам – одно презренье,
Собака и с цепочкой золотою
Не станет львом, исполненным величья.

Особенно высоко ценит сказка острый ум, который всегда помогает человеку выбраться из трудного положения.
Герой сказки, которую ты сейчас услышишь, не принц и не бесстрашный богатырь. Он просто бедный портной, у которого только есть иголка да ножницы. Но чтобы быть настоящим человеком, не надо быть богатым и не обязательно быть богатырем. Зато ум у нашего героя острее самой острой иглы, и страх он тоже сумел побороть, когда встретился с огромным чудищем – джинном.
Кто не может победить врага силой, тот может победить его разумом, - говорит индийская пословица.
Т.АЦАРКИНА

Посмотреть полностью

© 1985 г.     С52-22899 008     Audio: 44.1 KHz, 12mn 23s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps