Сэмунд Мудрый

Сэмунд Мудрый

Исландская сказка
Инсценировка Ю.Витковской

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - В.Дугин
Сэмунд - А.Борзунов
Хальедан - П.Смидович
Черт - А.Стариков
Каульвюр - Ю.Меншагин

Звукорежиссер Т.Страканова

«В некотором царстве, в некотором государстве...» - многие сказки начинаются этими или похожими словами. И вряд ли на географической карте мы можем точно указать место, где именно происходят описываемые события. Да и так ли это важно? Для подавляющего большинства сказок место и время действия совершенно не имеют значения. И герои сказок чаще всего – выдуманные персонажи.
А вот в исландских сказках – все наоборот. Часто в них описываются события, действительно происходившие в стране. Практически все географические названия, встречающиеся в них, можно найти на карте. Если злой великан превращается в камень, то в сказке добросовестно указывается место, где этот камень находится в настоящее время. Если события происходят в начале лета, то указывается и конкретный день – первый четверг после 18 апреля – день официально считающийся в Исландии первым днем лета. Исланцы как будто переносят фантастический мир сказок на свою родную землю.
И герои исландских народных сказок обычно не выдуманные персонажи, не герои вообще, а рельно существующие или существовавшие раньше люди.
Сэмунд Мудрый, сказку про которого вы сейчас услышите, жил в Исландии в XI – начале XII века (Исландия была основана отважными мореплавателями викингами и британскими поселенцами лишь в IX веке). В сказке о Сэмунде Мудром называется даже место, где он проживал – хутор Одди – и упоминаются многие бытовые подробности его жизни. Мы знаем, что был он зажиточным крестьянином, прославился среди своих односельчан острым умом, наблюдательностью, доброжелательностью и смекалкой.
Исландские народные сказки и саги донесли до нас мир таким, каким видели его первые жители страны, - полным волшебных существ, зачастую враждебных по отношению к людям. Тролли, скессы, черти – эти сказочные чудища сильны и злобны. Однако человек всегда одерживает над ними верх. И в исландских народных сказках воспеваются отвага, благородное сердце, доблесть, ум помогающие ему в этом.
Ю.Витковская

Посмотреть полностью

© 1985 г.     С52 24315 000     Audio: 44.1 KHz, 9mn 45s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps