Красный шарик в синем небе. Бы

Красный шарик в синем небе. Бы

В.Драгунский

Рассказы

Маргарита Корабельникова

Звукорежиссер М.Пахтер
Редактор Е.Лозинская

В 1960 году, в советской детской литературе появилось и моментально стало очень известным новое имя: Виктор Драгунский. Его стали называть «литературным папой Дениски Кораблева», потому что почти два десятка его книг и книжек для дошколят и младших школьников хоть и носили разные названия, но все-таки объединялись именем главного героя. А этот главный герой – Дениска Кораблев.
Рассказов про Дениску, а точнее – «Денискиных рассказов» Виктор Юзефович Драгунский написал очень много. Их переиздают и наверняка будут переиздавать даже тогда, когда первые читатели станут сами не только мамами и папами, а уже бабушками и дедушками. Так весело, живо, остроумно и увлекательно сумел Драгунский рассказать о многом, что волнует ребят – сверстников этого озорного и очень наблюдательного московского мальчишки.
Да, Дениска вовсе не герой, не какая-нибудь знаменитая личность, а самый обыкновенный первоклассник. И то, что с ним происходит дома и в школе, в кино и на улицах, в лифте и в электричке, на чердаке или под кроватью перепуганной старушки, то, о чем он думает, мечтает, какие чудеса открывает, как обижается и радуется, «помирает со смеху» или «со страху», - все это каждый день происходит и в нашей с вами жизни.
Вот сейчас мы послушаем два «Денискиных рассказа». Один о веселом воздушном шарике. А другой называется довольно неожиданно, но мы сразу поймем, почему: «Бы...». Конечно же это мечта всех – чтобы «все стало наоборот», «чтобы дети были во всех делах главные, и взрослые должны бы были их во всем слушаться!» Так, конечно, может случиться во сне или в сказке. Вот Дениска и придумал такую смешную сказку, «что вот как хорошо было бы, если бы...». Давайте послушаем эти короткие остроумные рассказы Виктора Драгунского и вспомним, не случалось ли нам самим так вот мечтать «если бы...» и не приходилось ли выпускать шарик в синее небо. А главное – почему нам так этого хотелось? Ведь именно для того, чтобы мы сами подумали и кое-что поняли в себе самих в своей жизни, кое в чем разобрались, - именно для этого сочинил и рассказывал свои веселые и умные истории «Денискин литературный папа».

Посмотреть полностью

© 1976 г.     М52-39095-6     Audio: 44.1 KHz, 15mn 14s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps