Находчивая девушка

Находчивая девушка

Итальянская народная сказка
Инсценировка И. Дубровской

Исполнители:
Сказочник — Юрий Н. Никулин;
Король — Юрий Н. Никулин;
Рыбак — В. Корешков;
Дочь рыбака — Л. Иванова;
Жена рыбака — В. Игнатьева.

Звукорежиссер Т.Страканова

Когда писатели и ученые начали собирать и обрабатывать итальянские сказки, им открылись несчислимые сокровища здравого смысла, яркого юмора, сверкающей фантазии.
Иногда сказки, при всей небывалости событий и героев, ни на кого не похожих, вдруг останавливали внимание какой-нибудь деталью, которая совершенно отчетливо указывала на эпоху создания.
Но, к какому бы времени не принадлежала та или иная сказка, в ней говорилось все-таки о вещах, которые принято называть вечными.Так всегда со сказками и бывает. В каком бы столетии ни жил смышленый мальчуга Тредичино, главное в его приключениях остается неизменным. Веселая изобретательность, стойкость и природный ум позволяли мальчишке выпутываться из самых запутанных обстоятельств.
Когда речь заходит о справедливости, на ум приходит забавная сказка о бедняке Джеппоне с его двумя чудесными шкатулками.
Лентяя итальянцы насмешливо сравнивают с героями сказок «Лежебока» или «Ленивая Бручолина». Веселых хитрецов, способных обморочить любого, - с поваром Кикибио. А хвастунов – с друзьями Тино и Тоно, делившими шкуру неубитого медведя.
Если речь заходит о бесстрашных и смелых девушках, на память итальянцам приходит отважная Фанта Гиро, сумевшая спасти свой народ от страшной войны.
Героиня знаменитой сказки «Находчивая девушка» - тоже в своем роде гериня. Она, чтобы спасти своего отца, не побоялась помериться умом с грозным и хитрым королем. Как она это сделала ты узнаешь, когда отзвучит последнее слово этой полной юмора и мудрости истории, которую знает весь свет.
Нам только нужно знать еще одно. Итальянская сказка про находчивую девушку – не единственная. Почто слово в слово соответствует она похожим сказкам других народов. Есть такая сказка у англичан. Есть у нас русских. У нас умницу зовут Дуней и она совсем маленькая девочка, перед которой старый жестокий царь выглядит последним глупцом. Но не потому дочь бедняка ломала себе голову, как выполнить немыслимые требования сидящего на троне «мудреца», чтобы похвастаться перед кем-то своей сообразительностью. Для нее главной целью было спасти отца-бедняка от грозящей ему несправедливой и жестокой расправы. И сказка поет славу ее уму и доброму сердцу, утверждая одну из самых прекрасных и справедливых истин на земле: мудрость только тогда настоящая, когда она служит добру.

М.Бабаева

Посмотреть полностью

© 1983 г.     С52-20441 007     Audio: 44.1 KHz, 7mn 51s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps