Самые послушные дети

Самые послушные дети

Американская сказка
Инсценировка Ф.Гаврина

Действующие лица и исполнители:
Робот - В. Зозулин,
Дженни - З. Пыльнова
Роди - В. Радунская
Мать - Л. Иванова

Звукорежиссер Т.Страканова

Сегоняшняя сказка – наша современница. Родилась она буквально только-только на днях и куда младше нас с вами.
О чем обычно говорится в сказках? О событиях давнего прошлого, когда волшебники ходили по земле, как мы с вами, и стоило чуть-чуть отойти от дома, как по дороге непременно встретится кто-нибудь из фей, кудесников и чудодеев. А сегодняшняя сказка – о будущем. Да, да, о том будущем, когда чудеса войдут в каждый дом, и мы сами, нажав кнопку,сможем без всяких заклинаний совершить чудо! Роботов начинают создавать уже сегодня. И кто знает, может быть, в не таком уж далеком будущем эти железные человечки с механическими голосами, возьмут на себя тяжелую физическую работу, станут считать, запоминать, сочинять музыку и книги не хуже людей.
Ну, до этого еще, конечно, далеко. И поэтому приключения маленького Робота, которого пытались смастерить Роди и Дженни, вполне и совершенно сказочны. Вы только послушайте, что напевает скрежещущий голосок Робота-малыша! Такое только во сне приснится или в сказке придумается! А чему пытаются научить Робота герои американской сказки? Разве мыслимо стать хохоталкой, ревелкой, считалкой, тарахтелкой, догонялкой и запускалкой, если твои создатели не знают, какие провода и как надо присоединить и припаять?
А не лучше ли обойтись своими силами, вместо того, чтобы сооружать невесть что, лишь бы потом посиживать сложа руки да лениться? Умная и лукавая, как и полагается быть сказке, в какой бы стране она не родилась и о чем бы ни рассказывала, эта юная американская сказка предлагает нам подумать об этой, не такой уж небывалой возможности всерьез и постараться, подобно Роди и Дженни, стать «самыми послушными детьми». Давайте попробуем!
М.Бабаева

Посмотреть полностью

© 1983 г.     С52-20009 008     Audio: 44.1 KHz, 7mn 26s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps