Добрый Дхир Синх

Добрый Дхир Синх

Индийская народная сказка
Инсценировка Н. Поповой

Действующие лица и исполнители:
Царь Сукхпал, Химмат - А. Семин,
Пандит, Дхир Синх - В. Зозулин,
Сказочник, Сундар, Старик - В. Корешков,
Старушка - 3. Пыльнова

Звукорежиссер Т.Страканова

Индийскую сказку можно сразу узнать по ее интересной знаковой системе. Стоило падишаху приказать срубить ветку, на которой было гнездо птицы, как наутро он проснулся во дворце, окруженном деревьями. Они пытались показать Сукхпалу, что он не вправе губить живое ради своей прихоти. Но не тут-то было.
Птице Карваки ничего не стоили переселить своих птенцов в новое гнездо, навсегда покинув место, где с ней так несправедливо обошлись. Но она летит искать человека, который помог бы Сукхпалу обрести свое доброе имя.
И вот три брата идут по одному и тому же пути и приходят к одному и тому же месту...Только Джир Синх, сердце которого было открыто и потому услышало зов Карваки о помощи, идет за птицей, а двое других пускаются в путешествие в надежде получить полцарства. В этом стремлении оба брата проявили свои лучшие качества: упорство и храбрость, выносливось и ловкость, не пытаясь понять, на стороне каких сил они находятся – справедливых или злых.
В сказке любого народа вы встретите героя, который в стремлении освободить людей от грозящего им бедствия не боится задержаться в пути, чтобы кому-то помочь, и потом, в минуту самую трудную, те приходят ему на помощь. Так случилось и с Дхир Синхом. Силой своей доброты он заставил падишаха понять несправедливость его поступка. И к Сукхпалу возвращается чувство гармонии с миром и природой.
В результате Дхир Синх, который не думал о награде за добро, получает ее. А его братья?.. В сказках всяк получает то, чего он достоин. Тот, кто не заботится о других, не может быть счастлив. А добро воздается добром.
Нелли Попова

Посмотреть полностью

© 1983 г.     С52-19987 000     Audio: 44.1 KHz, 14mn 41s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps