Веселый Карандаш

Веселый Карандаш

М.КАРМИНСКИЙ
"ВЕСЕЛЫЙ КАРАНДАШ", детские песни

Песенка веселого карандаша (В.Северьянов) - К.Румянова
Из чего только сделаны мальчики (С.Маршак) - К.Румянова
Воздушные шарики (Я.Аким) – Вокальный квартет "Улыбка"
Что нам делать с гусаком (И.Демьянов) - К.Румянова
Я прививки не боюсь (С.Михалков) - В.Абдулов
Крошка Вилли Винки (из шотландской поэзии, пер. И.Токмаковой) - К.Румянова
Моя лошадка пони (из шотландской поэзии, пер. И.Токмаковой) - В.Абдулов
Песенка про Машу (И.Демьянов) - К.Румянова
Шел кот-скороход (А.Прокофьев) - В.Абдулов
Веселый поезд (В.Левин) – Вокальный квартет "Улыбка"

Анс. "Мелодия" п/у Г.Гараняна
Редактор М.Бутырская

Мелодии, записанные на этой грампластинке , наверняка знакомы многим - и тем, кто ходит в детский сад и сам поет их, и тем, кто водит за руку совсем еще юных исполнителей этих песен.

Композитор Марк Карминский очень любит писать для детей . И дети платят ему взаимностью – они любят петь песни Марка Карминского. На музыкальных занятиях в детских садах и школах ребята увлеченно распевают «Песенку Веселого Карандаша», «Я прививки не боюсь»,»Воздушные шарики», «Песенку про Машу». Карминский часто получает письма от детей с просьбой написать новые песни. Ребята иногда даже сами предлагают композитору тексты будущих песен, напечатанные в их любимых книжках. И Марк Карминский пользуется советами своих юных почитателей. Так возникли, например, песни «Крошка Вилли Винки» и «Моя лошадка пони»., написанные на тексты шотландских народных сказок.

Марк Карминский дружит и с октябрятами, и с пионерами. Хоровой ансамбль Харьковского дворца пионеров носит имя одной из его песен – «Червоный галстук». Для этого ансамбля композитор написал много песен: большинство из них вошло в телевизионный фильм «Гори, костер!». А недавно Марк Карминский закончил музыку к кинофильму для детей «Побег из дворца», где тоже много хороших песен , которые наверняка с удовольствием будут петь дети.

Многие песни Марка Карминского пришли к нам с экрана, со сцены. Композитор часто пишет музыку к спектаклям драматических театров, особенно детских и кукольных. Назовем здесь хотя бы спектакль «Мальчиш-Кибальчиш» в Центральном театре кукол, «Двадцать лет спустя» и «Робин Гуд», которые идут сейчас на многих сценах страны. Кстати, песенка «Из чего только сделаны мальчики», записанная на этой пластинке, пришла к нам из спектакля «Робин Гуд».

Марк Карминский известен и как «взрослый» композитор.Ему принадлежат симфонии, сюиты, оперы... Одна из этих опер - «Десять дней, которые потрясли мир» (по знаменитой книге Джона Рида) - имела особенно большой успех. Музыканты из Праги, услышав ее на сцене театра в Донецке, решили познакомить с сочинением и чешских любителей музыки. Опера Марка Карминского о революции была поставлена в Национальном театре Праги.

Если тебе нравится петь песни, значит завтра ты непременно полюбишь музыку. Если сегодня ты напеваешь чудесные мелодии про Веселого Карандаша и про Машу, которая ела кашу, значит завтра с интересом будешь слушать симфонии , квартеты, оперы, значит завтра тебе откроется прекрасный мир волшебных звуков. Об этом думает, об этом заботится композитор Марк Карминский, обращаясь к детям в своих песнях.

Д.Ромадинова

Посмотреть полностью

© 1975 г.     М52 38209-10     Audio: 44KHz 00:11:30 Stereo 102Kbps(VBR)