Почему крокодил не ходит на охоту в лес

Почему крокодил не ходит на охоту в лес

Сказка народов Гвинеи-Бисау

Инсценировка С. Михайловского
Читают Г. Гладкова и Г. Дудник

Звукорежиссер Т.Страканова
Редактор И.Якушенко

В сказках, которых у каждого из бесчисленных народов, населяющих нашу Землю, за многие и многие тысячи лет накопилось так много, что и не пересчитать, находятся ответы на такие вопросы, на который не всякий даже самый умный и образованный человек сможет найти подходящий ответ. В них, например. Объясняется, отчего в море вода солона, а рыбы на суше не живут, почему люди не бессмертны и как впервые выпал снег, зачем слону хобот и почему у осьминога нет костей...

Вот и сегодняшняя наша сказка, пришедшая к нам из жаркой африканской страны Гвинеи-Бисау, рассказывая о приключения добродушной Обезьяны, кровожадного Крокодила и хитроумного Зайца, не только старается нас рассмешить, ужаснуть или просто увлечь своим ярким, остроумным вымыслом. Она еще и учит. Потому что нет учителя мудрее, чем целый народ, - а ведь сказку эту и придумал, и наполнил глубоким смыслом, и пересказывает веками именно народ.

Чему же может нас научить такая, казалось бы, незатейливая и коротенькая история, героем которой оказывается умный и веселый Заяц? Да и вообще разве можно чему-нибудь научиться, слушая, как тебе объясняют, почему Крокодил перестал охотиться в лесу?

Оказывается, можно. Да еще как! Послушай сказку, и ты не только узнаешь, как Заяц рассудил повздоривших зверей, но и поймешь, к чему приводит неблагодарность, нечестность и жадность и каково приходится тому, кто норовит отплатить за добро злом.

М.Бабаева

Посмотреть полностью

© 1983 г.     С52-20463 004     Audio: 44.1 KHz, 8mn 59s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 64.0 Kbps