Самый лучший Дед Мороз

Самый лучший Дед Мороз

Новогодняя музыкальная сказка
Автор текста П.Синявский
Композитор М. Парцхаладзе

Действующие лица и исполнители:
Мальчик – Т.Мурина
Карлсон – С. Мишулин

Большой детский хор Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Художественный руководитель В. Попов
Инструментальный ансамбль, дирижер К. Кримец
Режиссер И. Мироненко
Редактор М. Бутырская

Если к увлекательной сказке написать яркую мелодичную музыку , может получиться что-то очень интересное. Хотелось бы, чтобы именно таким радостным сюрпризом стала для вас музыкальная сказка «Самый лучший Дед Мороз» композитора Мераба Парцхаладзе и поэта Петра Синявского.
Эта сказка про мальчишку, который хотел научиться волшебству и сделать что-нибудь очень хорошее для друга. Поэтому и ваш старый знакомый - летающий человечек Карлсон охотно помогает мальчишке.
Музыку к сказке написал композитор Мераб Алекссевич Парцхаладзе (р.1924) – автор многих детских песен и пьес, симфонической музыки и музыки для театра и кино.
Летом 1941 года Мераб Парцхаладзе,выпускник Батумского музыкального училища, стоял перед выбором: кем стать – музыкантом или врачом. Но за него все решила война. До попбедных дней сержант Парцхаладзе служил в рядах Советской Армии. Много лет спустя, после окончания консерватории, он еще не раз будет возвращаться в своих сочинениях к армейской теме, рассказывая о суровых военных дорогах.
Когда же композитор пишет детскую музыку, мелодии его радостны, они как бы наполнены то свежим ветром, то солнечным светом, то задорной улыбкой. Вот и в сказке «Самый лучший Дед Мороз» много чудесных запоминающихся песен, и роднит их всех улыбка, которая так зримо слышится в каждой из них. Здесь и бодрая песня фигуристов, и Дедморозовский марш, и концерт для кастрюльки с сосульками...
Да, всю эту историю про Деда Мороза сопровождает мелодическая, прозрачная, изобразительно написанная музыка. В оркестре вы услышите голоса скрипок и кларнета, колокольчиков и арфы.Такая оркестровка помогает создать атмосферу чего-то неправдоподобного, сказочного. Так слова становятся музыкой, а музыка – словами.
Я.Халецкий

Посмотреть полностью

© 1975 г.     М50-37557-58     Audio: 44.1 KHz, 28mn 29s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps