Пастушок и король эльфов

Пастушок и король эльфов

Шведская народная сказка
Перевод Ф.Золотаревской
Инсценировка К.Сониной

Действующие лица и исполнители:
Автор - М. Лебедев
Лассе - Т. Курьянова
Лассе взрослый - А. Граббе
Мачеха, принц эльфов - З. Пыльнова
Принцесса эльфов, принцесса - И. Бордукова
Король эльфов - Г. Горбачев

Звукорежиссер Т.Страканова
Редактор И.Якушенко

Жил-был когда-то на свете мальчик по имени Лассе - рыжеволосый, с веснушками на бледном курносом личике, с белозубой улыбкой и ярко- голубыми глазами. Родиной его была Швеция – северная страна, богатая густыми хвойными лесами, холодными и чистыми озерами, полноводными реками. Есть в этой стране горы и плодородные долины, а берега ее омывают неспокойные волны северных морей. Так вот, среди многих-многих людей, живущих в Швеции, - землепашцев, рыбаков, охотников, лесорубов – сказка выбрала себе в герои маленького сироту Лассе.

О том, что Лассе жилось плохо, догадался бы каждый, увидев его наряд, который состоял из холщовых штанов и рубашки, деревянных башмаков да старой вязаной шапки с помпоном. Каждый день поднимался Лассе еще до восхода солнца, брал в руки кнут и выгонял за ворота стадо. Коровы и овцы, принадлежавшие его злой мачехе, весь день паслись на лесных полянах ,и только с наступлением тьмы возвращался Лассе домой , чтобы получить от мачехи кусок хлеба, кружку с водой и забраться в сарай на сеновал до следующей зари.

Казалось, ничего хорошего уже не могло произойти в жизни пастушка Лассе. И все-таки каждую ночь, прежде чем заснуть, он подолгу смотрел сквозь открытую дверь сарая на темное небо, усыпанное мерцающими звездами, и мечтал. Были у него три заветные мечты: поскорее вырасти, стать добрым королем и найти себе в жены самую красивую на свете принцессу. «Да он был просто чудак и выдумщик, этот бедный пастушок Лассе!» - скажешь ты. Но сдается мне, что в мечтах Лассе ничего необыкновенного и не было. Разве не верит каждый из нас, что станет добрым и сильным и что его будут любить красивые и достойные люди? Многие мечтают об этом с детства. Но вот как этого достигнуть – знает не каждый.

Сказка дает нам на этот счет много полезных советов. Оказывается, чтобы найти верный путь в жизни, совсем не обязательно ждать чуда, а просто нужно всегда поступать по совести и справедливости, честно делать то дело, которое тебе досталось, не отступать перед трудностями. Ну что ж, Лассе, хоть и был еще маленьким мальчиком, всегда следовал этим мудрым истинам. Наверное, за это сказка подарила ему такое чудо, как встреча скоролем эльфов. Кто же такие – эльфы?

Лассе, бродя по лесу, не раз замечал какой-нибудь причудливо изогнутый сучок, разглядывал блестящий желудь в коричневой шапочке,молодой задорный гриб боровик или разноцветные камушки на берегу ручья. А возвращаясь темнеющим лесом домой, иногда пугался , увидев в лесной чаще мигающие светлячки на гнилых пнях. При этом он всегда вспоминал услышанные от разных людей легенды о веселых лесных духах – эльфах, которые любят принимать разные обличья, а на самом деле очень добры и нередко помогают маленьким детям. Лассе надеялся, что и ему эльфы когда-нибудь помогут, - ведь он был мечтатель и фантазер. Так и случилось. Когда Лассе стало совсем плохо, эльфы перестали прикидыватсья камушками, грибами и светлячками . Славные маленькие человечки вышли Лассе навстречу и заговорили с ним обыкновенным человеческим языком. И сразу стало понятно, что они решили обязательно вызволить Лассе из беды. А некоторые хитрости, вроде потерянного хрустального башмачка, красной шапочки или серебряного колокольчика, они придумали просто для того, чтобы сказка не перестала быть сказкой. Дальше я уже не буду тебе рассказывать, что к чему. Ты и сам не заблудишься, следуя за Лассе и лесными эльфами.

А теперь я советую тебе подумать вот о чем: почему все-таки сказка выбрала себе в герои такого мальчика , как Лассе? Неспроста ведь это.
Знаешь, когда я был совсем маленьким, самые прекрасные сказки рассказывали мне мама и бабушка.Они и сами казались мне настоящими сказочными волшебниками, потому что умели угадывать мои мысли и выполнять самые заветные мои желания. Они всегда были добры и любили меня, а я очень любил их. И с тех пор я уверовал, что люди, умеющие творить сказки, непременно хорошие люди, такие же, какими были мои мама и бабушка. За свою долгую жизнь я действительно встречал таких людей и дружил с ними. И хотя они не рассказывали мне сказок, я все равно мысленно называл их сказочниками. Чтобы не случилось, они оставались неисправимыми мечтателями и всегда относились к своему делу, как волшебник к своему чуду: они создавали его не для себя, а для всех. Потому что умели находить вокруг себя в мире и в других людях много красивого и доброго. «Однако, причем здесь Лассе?» - спросишь ты. А при том, что именно такой «сказочник» жил в этом маленьком мальчике. Жадность была ему неведома. Зато храбрость, честность, прямодушие и бескорыстие сделали его прекрасней всех принцев и королей. Ну что? Не ошиблась ведь сказка, выбрав себе в герои пастушка Лассе.

А напоследок скажу тебе вот что. Конечно, хорошо встретить в жизни и подружиться с человеком – «сказочником». Но их не так уж много на свете. Гораздо больше других – тех, кто хотя сказок не складывает, но умеет их слушать и понимать. Для этого тоже нужен талант. И если ты научишься этому - понимать, любить доброту, мудрость и красоту сказки , ты приобретешь много такого, что принесет тебе в будущем настоящую радость и счастье.

Посмотреть полностью

© 1987 г.     С50-26205 005     Audio: 44.1 KHz, 46mn 49s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 320 Kbps