Диво дивное

Диво дивное

Инсценировка В. Скурьят
Ведущий............В. Хохряков
Мужик..............С. Бубнов
Богатый сосед.....К. Протасов
Леший..............И. Ключарев
Гусь...............Е. Васильев

Режиссер В. Скурьят
Звукорежжисер Т. Страканова
Редактор И. Якчушенко
Художник В. Кузьмин

Так удивительно метко названа эта сказка, что, кажется, в ее названии русский народ хотел выразить все свое тяготение к справедливости, правде, восхищение перед бойкой смекалкой, здравым смыслом, остроумием. И впрямь, диво-дивное, чудо-чудное - эти коротенькие, полуволшебные сказки, воплощающие мечту народа о счастье. А среди них - вот эта чудесная история, что случилась с мужиком-6едня-ком, с отчаяния решившим заняться охотой, чтоб хоть как-то накормить семью...
Слово за словом, а дело не дает се6я заждаться: и вот уже с лохматых, жутковатым лешим заводит мужичок жалостную речь о своей беде. Не на кого ему больше понадеяться. Ни сосед-богатей, ни мироед-староста, ни жадный поп, - никому из них до горя злосчасъя бедняцкого дела нет...
Нет в этой сказке ни волшебных скатертей, ни рек с кисельными берегами, ни тем более раскрасавиц, ради которых царевичи да королевичи со страшным змеями и чудищами морскими бьются. А есть мужик, леший, жадные и глупые богачи. Да еще... гусь волшебный. Мало того, что волшебный. Он к тому же, не в пример другой домашней птице, куда как умен и сообразителен, со своим характером и разумением!
И все-таки, пусть гусь тот даже и волшебный, пусть его мужичку из лап в руки сам косматый лешак передал, разве в нем- в гусе-то днво-дивное, чудо-чудное, о котором стремится нем рассказать веселая и мудрая, лукавая, но такой простушкой прикидывающаяся русская сказка?
Для того чтобы понять, в чем диво заключается, нам с тобой надо как следует и не спеша подумать-поразмыслить. Сказка не для того писана, чтоб мы ею только потешались. В ней ведь, как говорил Пушкин, "добрым молодцам урок".
Вспомни-ка, казалось бы, такую простую сказочку про громадную репку, выросшую у деда с бабкой на огороде. Ведь если б не подоспели деду с бабкой на помощь все домашние, вся живность, включая и мышку, - нипочем "диву-дивному" не случиться. Стало быть, самое дивное, самое чудесное - дружба и помощь. Даже мышкина силенка пригодилась- А в жизни разве по-другому бывает?
Так и в нашей сказке про мужика с гусем распоряжаются народный юмор и здравый смысл, народное понятие о справедливости. Не будь этого чудо-чудного, так и остался бы бедняк ни с чем, а богатеи над ним же бы и насмехались. Но нет! Не потерпит народ, чтоб в сказке такое свершилось. И торжествует правда! Она-то и есть "диво-дивное"-.
М. Бабаева

Посмотреть полностью

© 1978 г.     М50-43367-8     Audio: 44.1 KHz, 11mn 2s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 96.0 Kbps