Чудесные лапоточки

Чудесные лапоточки

Русская народная сказка

Исполняет Татьяна Пельтцер

Жил-был в одной деревне мужик Иван. Задумал он брата Степана в дальнем селе проведать.
Долго шел, умаялся и решил отдохнуть у речки. А там уже старичок сидит, тоже отдыхает- лапти снял, под березу поставил, сидит закусывает. Разговорились. Оказывается дедушка в Москву идет. Удивился Иван – пешком-то полгода до Москвы идти! Но оказалось, что лапти у деда не простые, чудесные. Он их сам сплел. Обуешься в них - ноги сами и побегут.

Посидели, поговорили, потом дедушка заснул. А Иван снял он свои лапти, под берёзку поставил, а дедовы-то взял потихоньку да обулся. Только он обулся - как подхватило-то нашего Ивана, перекувырнуло в воздухе, да и понесло по дороге! Бежит он со всех ног. Перепугался, кричит:
- Ноги, вы куда? Стойте!
Подбегает он к селу, где брат живёт. Вот и дом брата. Влетает в сени, - ведро опрокинул, на метлу наскочил, да и повалился на кучу сухих веников. Лежит, ногами в воздухе болтает.
Снял лапти и думает: “Стыдно как! Как же это я дедушку-то обидел? Ой, нехорошо! Стану возвращаться - отдам ему его лапти“.

Несколько раз меняли лапти хозяина, как это было - вы узнаете дальше из сказки.

В конце концов приплыли лапти по реке к дедушке. Достал он их из воды, на солнышке обсушил, посмеялся, обулся, да и пошёл своей дорогой. Сам он их сплёл - они его и слушаются, не бегут, коли ему не надо.

Посмотреть полностью

© 1973 г.     Д-00015581-2     Audio: 44.1 KHz, 6mn 28s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 192 Kbps