Чудетство (сторона 1)

Из серии Чудетство

Чудетство (сторона 1)

Музыка Гр. Гладкова.
Стихи М. Яснова
Звукорежиссер Г. Любимов.
Редактор В. Заветный
Художник Э. Кёр

1. Чудетство
2. Я придумываю фамилию
3. Я мою руки
4. Я придумываю считалку
5. Я рисую грозу
6. Я учусь писать слова
7. Я взрослею
8. Все в порядке

Г. Гладков, пение, гитара (1, 8)
М. Яснов, чтение (2 — 7)
Ю. Семенов, губная гармошка (1)
С. Спиваков, казу (1)

Послушайте первую песенку, и вы догадаетесь, откуда пришло это название: Чудетство — Чудесное детство. Вот за окошком идет ливень. Но в Чудетстве каждый ливень — счастливый. Значит, он — Счастли-вень! А у реки желтеет лютик. Но в Чудетстве каждый лютик — веселый. Значит, он — Веселютик!
Отправляясь в небольшое путешествие по Чудетству, вы и в других стихах и песенках, наверное, найдете для себя что-нибудь неожиданное, а может, и знакомое, о чем уже не раз думали, хотели запомнить. Но мы уверены, что все эти встречи будут добрыми и светлыми. Во всяком случае, именно на это надеются авторы пластинки: поэт Михаил Яснов и композитор Григорий Гладков. Веселые стихи и переводы Михаила Яснова вы, возможно, слышали по радио или встречали на страницах «Веселых картинок», «Колобка», «Костра» и «Пионера». А может, вы читали его книжку «Лекарство от зевоты»? Тогда вы наверняка запомнили стихотворение «Приставалка к удоду»:

— Удод, удод, удодина,
Удодливый удод,
В твоем гнезде удодовом
Удобно ли, удод?

— Одно удодовольствие!
— Мы слышим от него.
— А маленьким удодикам
Удоднее всего!

Из этого стихотворения композитор Григорий Гладков сделал веселую песенку, которую вы можете послушать на звуковых страницах журнала «Колобок». Большинство из вас, конечно, видело мультфильм «Пластилиновая ворона». Тогда вы хорошо знакомы и с Григорием Гладковым — ведь он автор всех песен в этом популярном фильме.
В. Соловьев

Посмотреть полностью

© 1982 г.     С52 19235 006     Audio: 44.1 KHz, 6mn 37s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 128 Kbps