Читают Натан Эфрос и Петр Ярославцев

Читают Натан Эфрос и Петр Ярославцев

Стихи для детей

С. МАРШАК
ПОЧЕМУ КОШКУ НАЗВАЛИ КОШКОЙ

Л. КВИТКО.
МЕДВЕДЬ В ЛЕСУ

А. БАРТО.
ВЕРЕВОЧКА

Я. АКИМ.
О ЧЕМ ГОВОРЯТ ДВЕРИ

Дж. РОДАРИ, перевод С. Маршака.
ПОЕЗДА

Детские писатели о Натане Эфросе и Петре Ярославцеве:

Заставить ребенка плакать очень легко. Гораздо труднее вызвать у него радостную улыбку. Еще труднее - веселый, громкий смех.
Натан Эфрос и Петр Ярославцев умеют не только смешить ребят, но и по-настоящему радовать их. А это - большое и важное дело.
Еще Белинский говорил о том, какое значение имеет в жизни детей человек, которого можно по праву назвать "детским праздником". Таких людей среди артистов, писателей, художников пока еще не так уж много. Надо ценить их благородный труд.
С. Маршак

Ходила когда-то по свету такая шутка. Спрашивали: "Что может быть хуже плохой скрипки?" И отвечали: "Две, две плохие скрипки..." Это справедливо. Однако не всегда две хороших скрипки обязательно лучше одной. Тут важно, чтоб они сыгрались и звучали душа в душу.
А еще говорят так: "Ум хорошо, а два лучше!" Ну, тут и спорить нечего. Особенно - когда послушаешь, как читают Натан Эфрос и Петр Ярославцев. Читают на два голоса, но на одном дыхании. Работают, как говорится, "на пару", но получаются не две половинки, а одно целое, приобретающее от двух игровых позиций стереоскопическое звучание.
Ребята радостно воспринимают слово, ставшее объемным, зримым, многотонным. Я уже не маленький, но тоже очень люблю этот мастерский чтецкий дуэт и каждый раз, слушая его, получаю удовольствие более чем двойное!...
Лев Кассиль

Талантливые Н. Эфрос и П. Ярославцев прекрасно читают стихи для детей. В их исполнении чувствуются искренность, правдивость, они тонко передают музыку стиха, юмор и живую детскую интонацию.
Агния Барто

Посмотреть полностью

© 1962 г.     Д 00010379-80     Audio: 44.1 KHz, 11mn 30s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 128 Kbps