Федорино горе

Федорино горе

Корней Чуковский

Читает автор

Корней Иванович Чуковский, «дедушка Корней», как звали его все кругом, очень любил людей, для которых написал много замечательных книг и стихов. А особенно любил Корней Иванович вас, ребята - своих самых преданных друзей. Это был умный и добрый человек. Поэтому и его сказки, стихи и песенки тоже такие умные и добрые, такие веселые и смешные. «Дедушка Чуковский» не только писал сам, он собирал самые хорошие стихи зарубежных писателей и переводил их на русский язык, чтобы и вы могли посмеяться и задуматься над ними.
Когда вы читаете, поёте и учите наизусть его чудесные сказки, когда вы сами становитесь то обезьянкой Чичи, то Доктором Айболитом, то злым и глупым разбойником Бармалеем, играя друг с другом, то не только смеётесь, а по настоящему задумываетесь, как поступили ли бы вы сами на месте этих сказочных людей и зверей. И начинаете судить жадного крокодила, подавившегося «краденым солнцем»: поделом тебе жадина! – или волноваться за доброго Доктора Айболита, которому так трудно добраться до реки Лимпопо, где ждут не дождутся его больные зверята...
А если мы не забываем его сказок и стихов, значит, никогда не забудем и самого Корнея Ивановича. Так бывает с каждым большим и хорошим человеком: его никогда не забывают, потому что то, что этот человек сделал для людей, чему научил их, навсегда останется с нами, помогает нам в жизни.
Вот и сегодня вы услышите две «чуковских» сказки: «Федорино горе» и «Телефон». Многиие из вас, наверняка, знают печальную историю о грязнухе Федоре и её заброшенном хозяйстве. И уж, конечно, слышали замечательную сказку «Телефон», ведь её знает любой малыш:
- У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон!
Слушай же эти сказки в исполнении автора – Корнея Ивановича Чуковского.

Посмотреть полностью

© 1969 г.     Д-00026589-90     Audio: 44.1 KHz, 6mn 49s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 128 Kbps