Ванюшка и Царевна

Ванюшка и Царевна

Русская народная сказка

Инсценировка Е.Лаговского. Музыка С.Томина

Действующие лица и исполнители:
Сказочник В.Якут
Ванюшка Г.Шахет
Мать Н.Власова
Слуга С.Михайловский
Царевна О.Великанова

Режиссер Е.Лаговский

Инструментальный ансамбль п/у В.Желвакова

Звукорежиссер Т.Страканова
Редактор И.Якушенко

Ты уже знаешь, что сейчас будет сказка про Иванушку и царевну. И если раньше слышал эти имена, а не слышать их довольно мудрено, потому что чуть ли не каждая из русскух сказок обязательно говорит то об Иване-царевиче, то об Иване-крестьянском сыне и царевне с таким именем, которое не сразу и выговоришь, - то, конечно, уже приготовился в который раз узнать, какие трудные испытания преодолел этот Иван, чтобы царскую дочь отдали ему в жены, ведь правда?
Но не тут-то было! Речь действительно пойдет о женитьбе, вернее, о сватовстве. И наш Ванюшка на самом деле отправился к царевне по имени Миликтриса Кирибитьевна уговаривать ее выйти за себя замуж...Да только испытания на этот раз придется выдерживать царевне, а она, как ты сам понимаешь, к этому вовсе не приготовилась.
Это сказка «наоборот». Их не так уж много. Но когда они нам встречаются, мы читаем их с особенным интересом и радостью. Никаких хеобыкновенных приключений и волшебных превращений в них не происходит. Зато ум и здравый смысл, юмор и мудрость народная выступают в подобных сказках главными действующими лицами, как бы приглашая нас в собеседники, чтобы доказать свою правоту.
В смешной и веселой этой сказке простой мужик - Ванюшка, Марьин сын – не только не попятился со страху перед (шутка сказать!) царской дочерью и не только не стал совершать чудеса ради нее, а просто-напросто поразмыслил своим умом: чем уж так завидна доля царевнина мужа, коли сама-то она, царевна, такая никчемная да неумелая? Простые люди, сочинившие эту сказку, знают настоящие ценности жизни, перед которыми блекнут и знатность, и богатство, и пригожесть.
М.Бабаева

Посмотреть полностью

© 1972 г.     С52 12781-2     Audio: 44.1 KHz, 10mn 46s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 64.0 Kbps