Золотой ключик

Золотой ключик

музыкально-литературная композиция Н. Сац
по мотивам сказки А. Толстого

Буратино - К. Коренева-Тенина
Папа Карло - Н. Свободин
Карабас-Барабас - Е. Перов
Дуремар - И Бейдер
Пудель Артемон - Ю. Хржановский
Пьеро - Т. Кузина
Мальвина - Н. Гаврилова
Сверчок, Кот Базилио - Ю. Карпов
Крыса Шушера, Черепаха Тортила - Гарбузова
1-ый ведущий - Н. Сац
2-ой ведущий - К. Осколкова

Партия фортепиано - И. Крутянский
Композитор - Л.А.Половинкин
Оркестр Московской Государственной Филармонии
Дирижер - Г. Юдин
Режиссер - Н. Сац

Добродушный папа Карло поставил полено на стол , в предвкушении интересной работы, потер руку об руку и взялся за молоток с рубанком. Так начинается занимательная повесть о приключениях деревянного человечка.
Чудесную сказку «Золотой ключик или приключения Буратино» написал выдающийсх советский писатель Алексей Николаевич Толстой.
Еще в детстве Толстой познакомился со сказкой итальянского писателя К.Коллоди о похождениях ожившей деревянной куклы Пиноккио. Но Толстой по-своему написал полную интересных событий детскую повесть , оставив в ней очень немножко от оригинала.
Веселый деревянный человечек с длинным носом уводит нас в мир трогательных и поучительных приключений за счастьем – золотым ключиком.
Неунывающий, озорной, умный и мужественный мальчуган Буратино, всегда стоит за справедливость, готов бороться за обиженных и слабых. Он оказывается достойным предводителем маленького кукольного народа, борющегося против злого Карабаса Барабаса, и после долгих опасных приключений добивается счастья.
«Золотой ключик» - произведение яркого оптимизма, бодрости и юмора, стало одним из любимых у советской детворы.
В 1936 году А.Н.Толстой приступил к созданию пьесы по сюжету «Золотого ключика». И веселый, неунывающий Буратино переселился из сказки в спектакль. «Золотой ключик» стал героем первой постановки вновь открывшегося по решению партии и правительства в 1936 году Центрального детского театра.
Л.Гамазова

Посмотреть полностью

© 1963 г.     33Д-011469-70     Audio: 44.1 KHz, 48mn 37s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 66.5 Kbps