Бумчик и Барабан

Бумчик и Барабан

Музыка Д.Тухманова
Действующие лица и и исполнители:
Бумчик - Л.Гнилова
Савукинас - Р.Плятт
Почтальон, Ведущий - Б.Иванов
Инструментальный Ансамбль

Все вы знаете сказку «Курочка ряба». Но сейчас вы услышите ее от необычных рассказчиков. Старую сказку «Курочка ряба» расскажут вам скрипка, виолончель и рояль. Если послушать внимательно, то по голосам зтих инструментов можно определить героев сказки: скрипка — Баба, виолончель — Дед, рояль — Курочка.
Скрипка и виолончель — сестры. Они и внешне похожи. Только виолончель значительно больше скрипки. У каждой из «сестер» по четыре струны. Но голос у скрипки — тонкий и высокий (как у Бабы), а у виолончели — низкий и густой (как у Деда).
Рояль — в переводе с французского — королевский. Только не подумайте, что называется он так потому, что на нем играли короли. Сам рояль — король инструментов: ведь он один может заменить целый оркестр. У него много струн и клавиш.
«Мы сегодня увидали
Городок внутри рояля.
Целый город костяной,
Молотки стоят горой.
Блещут струны жаром солнца,
Всюду — мягкие суконца,
Что ни улица — струна
В этом городе видна».
А когда скрипка, виолончель и рояль играют вместе — это называется трио.
Композитор Михаил Ройтерштейн, желая познакомить вас, ребята, с таким инструментальным трио, написал музыкальную сказку «Курочка ряба». Играют на этих инструментах ребята, ученики музыкальной школы — Витя Козодов, Ира Виноградова и Ира Петрова.
И еще с одним инструментом познакомитесь вы сегодня. Это — барабан!
Вы услышите сказку о мальчике по имени Бумчик. Мальчик очень хотел дружить с барабаном, который радовал и веселил добрых хороших людей — рыбака Савукинаса, почтальона.
Сказка эта тоже музыкальная. Музыку написал композитор Давид Тухманов. В сказке есть и песни, и приключения, как а любой сказке. Впрочем... слушайте сами...
Л. Банных

Посмотреть полностью

© 1980 г.     33Д-00027609-10     Audio: 22.05 KHz, 6mn 23s, MPEG-2 Audio layer 3, 1 channel, 32.0 Kbps