Страусенок Роки

Страусенок Роки

Сказка Л.Васильевой

Музыка Н.Пескова

Действующие лица и исполнители:
От автора – Н.Литвинов
Страусенок Роки – Ю.Юльская
Страус Папа – Л.Пирогов
Змея – А.Щукин
Попугай – Ф.Тобиас
Обезьянка – З.Бокарева

Оркестр под управлением Б.Карамышева
Режиссер Н.Литвинов

Сегодня вы услышите историю про страусенка Роки, историю небольшую, но весьма поучительную.
Страусенок Роки родом из Африки. В Африке, даже зимой, когда у нас идет снег, жарко: печет яркое африканское солнце, на лугах ( в Африке они называются саваннами) распускаются душистые цветы, поют самые голосистые в мире птицы...Африку никогда не спутаешь ни с какой другой страной, такая она жаркая и красивая. Не удивительно, что страусенок Роки, едва вылупившись из яйца, сразу же узнал Африку.
-Ну, конечно, это Африка! – посмотрев по сторонам, воскликнул он. Удивительно, какой смышленый этот страусенок Роки. Например, свое имя он узнал еще будучи в яйце. Все известно маленькому Роки, неизвестно лишь одно: «Что должен сделать страусенок, когда от только что вылупился из яйца?»
Вопрос этот далеко не так прост. Не желая тревожить задремавшего папу-страуса, маленький Роки один отправляется по Африке, чтобы найти кого-нибудь, кто бы мог ответить ему на этот вопрос...Роки был вежливым и почтительным страусенком, поэтому все животные встречали его приветливо и доброжелательно: и ядовитая змея, любительца скушать на завтрак птичку, и премудрый попка-дурак, и веселая обезьянка, - все старались помочь Роки, да так и не смогли. Откуда им было знать, что должен сделать страусенок, когда он только что вылупился из яйца. И лишь один больший длинноногий папа-страус, который все знал, ответил на этот вопрос.

- Главное для маленького страусенка, - сказал он Роки, - жить со всеми в мире и дружбе и постараться найти побольше настоящих друзей.
В музыкальной сказке, которая сейчас прозвучит, много хороших песен, добрых улыбок, искрящегося веселья. Хочется верить, что маленький страусенок Роки понравится всем и станет другом ребят.
Б. Заболотских

Посмотреть полностью

© 1968 г.     Д 21731-32     Audio: 22.05 KHz, 25mn 5s, MPEG-2 Audio layer 3, 1 channel, 32.0 Kbps