Оле-Лукойе

Оле-Лукойе

Г. X. АНДЕРСЕН
СКАЗКА
Инсценировка В. СМИРНОВОЙ
Музыка Э. ГРИГА

Действующие лица и исполнители:

Ведущий - А. Лукьянов
Оле-Лукойе - М. Бабанова
Гиальмар - В. Сперантова
Грифель, Аист - В. Грибков
Буквы, куры, утки - Н. Львова, А. Ильина
Индюк, Кресло - Л. Пирогов
Оловянный солдатик - А. Тутышкин
Няня - Э. Соколовская
Прадедушка - Р. Плятт
Режиссер Р. Иоффе
МУЗЫКАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ
П/У Б. ШЕРМАНА

В столице Дании, в Копенгагене, в тенистом Королевском саду есть памятник Гансу Христиану Андерсену - бронзовая фигура великого сказочника с книгой в руках. Вокруг, в зелени деревьев, всегда раздаются живые голоса и смех детей - преданных и верных читателей его сказок.
Ты тоже, наверное, знаешь его сказки - и о гадком утенке, превратившемся в прекрасного белокрылого лебедя, и о жестокой снежной королеве, так и не победившей смелую, добрую девочку Герду, и еще много других интересных сказок и историй.
В 1805 году в небольшом датском городе Оденсе с узкими улочками и островерхими крышами, так близко расположенными друг к другу, что можно было, перешагнуть с одной на другую, родился мальчик. Отец его был башмачником, а мать - прачкой. Сына назвали Гансом Христианом. Он рос молчаливым и задумчивым, любил сочинять про самого себя небывалые истории. Так, когда Ганс узнал, что земля круглая, он рассказал своей подружке, что скоро китайский принц, живущий на противоположной стороне земного шара, прокопает подземный ход в их городок и увезет его к себе в королевство. Товарищи часто смеялись над фантазиями этого славного парня, но никогда не обижали его.
У отца Ганса были золотые руки - он сам мастерил всю домашнюю утварь, делал для сына игрушки. В свободные часы он читал Гансу басни Лафонтена и другие книги. Однажды отец и сын соорудили кукольный театр с деревянными актерами. Мальчик с увлечением шил им костюмы (этому его научила мать), искусно вырезал из бумаги декорации, а потом представлял в своем театре комедии, один играя все роли.
Когда Гансу Христиану исполнилось 14 лет, он разбил свою глиняную копилку, достал оттуда 30 талеров и на эти деньги поехал в Копенгаген - искать счастья. Ганс мечтал стать актером в настоящем театре. Но актер из него не получился, хотя он и играл в одной из постановок и очень радовался, что его фамилия указана в афишах, расклеенных по городу. Потом юноша засел за латинские книги, чтобы получить настоящее образование...
Свои первые сказки Андерсен сочинил уже после того, как стал известным поэтом. Он считал, что их будет интересно читать и детям, и взрослым. Это были сказки "Огниво", "Принцесса на горошине", "Русалочка". Тогда же (1835-1837 гг.) Андерсен сочинил одну из своих самых мудрых сказок - про голого короля.
Андерсен очень много путешествовал, он объездил почти весь свет и отовсюду привозил свои новые сказки. "Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь",- нередко говаривал он. И, наверное, поэтому Андерсен в сказках так часто вспоминал и свое детство в родном городе, где он, как и все мальчишки, бегал в деревянных башмаках, и отчий дом, где все вещи были сделаны руками отца и были до того привычными и родными, что, казалось, могли разговаривать между собой.
Друзья писателя верили, что сказки сделают его имя бессмертным. И они были правы. Очень скоро сказки Андерсена стали известны всему миру. И теперь не только маленькие датчане читают их - сказки эти переведены на все языки земли.
Одну из них ты услышишь сегодня. Ту самую, что рассказал когда-то мальчику Гиальмару самый большой знаток сказок - Оле-Лукойе. Ты, наверное, знаешь этого славного доброго гнома. Ходит он бесшумно, на цыпочках, чтобы его не увидели взрослые - ведь он является только к детям. Незаметно подойдет к мальчику или девочке, подует легонько в затылок, так, что головка поникает, и сразу же захочется спать. И если ребенок днем не капризничал, не плакал по пустякам, Оле-Лукойе раскроет над его кроваткой зонтик с картинками, и малышу всю ночь будут сниться увлекательные сказки, одна интереснее другой. А над провинившимися детьми Оле-Лукойе раскрывает скучный черный зонтик, и они, как говорит Андерсен, "спят, как чурбаны, всю ночь, а утром оказывается, что они ровно ничего не видели во сне!"
Но мальчик Гиальмар, как видно, очень понравился Оле-Лукойе, и добрый гном целую неделю раскрывал над ним зонтик только с картинками, а из него так и сыпались сказочные истории. Послушай сам, какие...
М. Белых

Посмотреть полностью

© 1971 г.     Audio: 44.1 KHz, 36mn 59s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 160 Kbps