Сказка о четырех близнецах

Сказка о четырех близнецах

По мотивам пьесы болгарского писателя Панчо Панчева

Инсценировка Ю. Энтина и Л. Эйдлина
Музыка А. Рыбникова
Стихи Ю. Энтина

Действующие лица и исполнители
Бабушка — Т. Пельтцер
Бонка, Графиня — И. Муравьева
Мать Бонки — В. Васильева
Братья-близнецы — А. Хотченков (поет Г. Трофимов)
Петр, отец близнецов — А. Папанов

Режиссер Л. Эйдлин
Инструментальный ансамбль
Звукорежиссеры: Ю. Стельник, Л. Должников
Редактор И. Якушенко

Вот вы стоите и держите в руках пластинку. Прочитали: «Болгарская сказка». И, конечно, подумали:
— Что-то давно я не был в Болгарии. А ведь это неправильно.
Правильно — это неправильно!
В Болгарии надо побывать. А сделать это можно, поехав туда в гости или по туристической путевке. А можно и... купив эту пластинку.
Уж больно хорошо — хорошими артистами А. Папановым, И. Муравьевой, В. Васильевой, Т. Пельтцер, А. Хотченковым, хорошими композитором и поэтом А. Рыбниковым и Ю. Эн-тиным и хорошим режиссером Л. Эйдлиным — передана в сказке о близнецах атмосфера болгарской сказочной деревни. Не зря же эта сказка шла в Центральном детском театре и еще более чем в 80 театрах. Не зря ее передавали по Центральному телевидению.
Сядьте поудобнее, закройте глаза и поставьте пластинку на проигрыватель. Нет, что я! Сначала поставьте пластинку на проигрыватель, а уже потом закройте глаза. А то с закрытыми глазами вы ничего никуда не поставите. Только разломаете проигрыватель и разобьете пластинку. И вам придется покупать новую. А их к тому времени уже в магазине не останется.
И слушайте.
У дяди Петра было четыре сына-близнеца. Близнецы — это такие двойняшки. Значит здесь они — четверняшки. Они прошли через разные испытания, и выяснилось, что не все они были замечательными. Даже больше того, замечательным был только один.
Мне, конечно, не очень нравится такая статистика. Но что поделаешь, сказка преподносит нам и не такое. И очень хорошо, что
в конце концов мы правильно разобрались в этих молодых людях. И многое поняли.
В сказке есть много прекрасной музыки. Написал ее композитор Рыбников. И под некоторые песни на стихи Юрия Энтина можно даже танцевать. А уж выучить их наизусть ничего не стоит. Рифмы так и застревают в голове.
— Когда от роду мне было восемь лет, Мне игрушечный купили пистолет. Постреленком называла меня мать. Я ведь с детства был любитель пострелять.
Не знаю как вам, а мне этот любитель-пострелятель глубоко несимпатичен.
А кто мне нравится' Да прежде всего Бонка. Она и веселая, и решительная, и справедливая. И еще один молодой человек из этой компании двойняшек-четверняшек. Какой? Вы узнаете, когда дослушаете пластинку до конца. И очень мне нравится болгарский писатель Панчо Панчев, который все это придумал.
Итак, закрывайте глаза и смело идите в кассу. И говорите:
— Я хочу купить две пластинки. Одну для себя, другую для моих новых знакомых. Я скоро иду к ним в гости на день рождения.
И я, и кассирша, и ваши знакомые — все будут счастливы!
С уважением Эдуард Успенский

Посмотреть полностью

© 1983 г.     С50 21171 009     Audio: 44.1 KHz, 47mn 58s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 256 Kbps