Откуда взялись броненосцы

Откуда взялись броненосцы

Р. Киплинг
Инсценировка А. Дитриха
Музыка Г. Крылова и С. Соснина

Действующие лица и исполнители:
От автора - Р. Плятт
Еж - А. Грибов
Черепаха - А. Георгиевская
Ягуариха - в. Орлова
Ягуарчик - А. Баранцев

Инструментальный ансамбль, поет В.Абдулов

В далекие и старинные времена на земле случались очень странные истории. Тогда звери и птицы умели разговаривать, петь и смеяться. Смеяться над глупостью и побеждать жестокость. Ты, конечно, понимаешь, что так вести себя звери и птицы могут только в сказках?

Сейчас мы с тобой попадем в сказочную страну далекого-далекого прошлого. Сюда нас привел знаменитый английский поэт, драматург и прозаик Редьярд Киплинг (1865-1936), написавший всемирно известные «Сказки просто так» (или «Вот так сказки!») Как всякий настоящий писатель он умел видеть в том, что нас окружает, много, на первый взгляд незаметного, а потом оказывающегося занимательным, неожиданным, необычным.

Много раз Киплинг задумывался над теми удивительными загадками, которые на каждом шагу ставит людям великая волшебница природа. И в разгадывании этах тайн у писателя нашлось много незаменимых помощников. Знаешь, что это за помощники? Вот, как о них говорит сам Киплинг:

Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых,
И все, что вижу я вокруг, -
Все знаю я от них.

Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.

От Киплинга и его проворных слуг дети многих-многих стран света узнали , например, «Откуда у Кита такая глотка?», у Носорога – шкура, у Верблюда – горб, а у слона такой удобный хобот-насос. А для малышей, мечтавших поскорей научиться писать и читать, он придумак забавную сказку о том, как могло бы появиться самое-самое первое на свете письмо. А знаешь ли ты, что Первым Другом Человека стала Собака, Первым Слугой – Лошадь, Подательницей Хорошей Еды – Корова. И только Кошка не захотела добровольно стать другом Человека, такой независимый и строптивый характер сохранила она и поныне.

Тебе , наверное, хорошо известен и смелый «великий красноглазый герой» Рикки-Тикки-Тави, и уж, конечно, ты слышал о необычайных приключения Маугли, «приемыша из людской стаи». Их тоже придумал Редьярд Киплинг. Действие его сказок происходит в разные времена и разных странах. Перелистывая страницы «Сказок просто так», мы попадаем то в открытое море и плывем в Англию с отважным моряком, то в Африку, то в Индию , то в большой золотой дворец легендарного мудреца - царя Соломона, то в дремучие леса доисторических времен.

В сказке,которую ты услышишь сейчас, действие присходит в далекой Бразилии, «на мутной реке Амазонке». О ком же расскажет тебе эта сказка-пластинка? Об удивительных зверях, которых нет в наших северных лесах – ягуарах и броненосцах.

Гибкий красивый ягуар ,чем-то похож на кошку, только намного больше ее , а шкура у него золотистого цвета и покрыта черными пятнами. Правда, красота этого причудливого зверя не мешает ему быть злобным и опасным хищником.

«А кто такой броненосец?“ - спросишь ты. Этот небольшой зверек похож и на ежа, и на черепаху. Спина у броненосца покрыта пластинками, такими же твердыми, как панцирь черепахи, а его узкая мордочка и быстрые лапки напоминают ежа. Вот какие удивительные звери живут в Бразилии, «на мутной реке Амазонке!»

Звери в киплинговских забавных историях дружат и ссорятся, разговаривают и даже...сочиняют песенки. С ними происходят самые невероятные приключения. И как во вской сказке. дружба и смекалка помогают победить жадность и злобу.

Слышишишь, как поет далекая река Амазонка, которую мы с тобой видели разве что на географической карте? А ведь по ее берегам как раз и бродят, ползают и бегают те самые невиданные звери, о которых мы только что говорили. Хочешь туда – в Бразилию, «к далеким берегам?» Спеши, сказка уже начинается!..
И.Пучкина

Посмотреть полностью

© 1973 г.     33Д-34875-76     Audio: 44.1 KHz, 27mn 55s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 160 Kbps