Огневушка-поскакушка

Огневушка-поскакушка

Сказ П. Бажова

Действующие лица и исполнители:

Рассказчица \
Поскакушка | - З.Бокарева
Федюнька /
Дед Ефим - А.Ханов
Отец Федюньки - Е.Лазарев
1-й старатель - В.Зозулин
2-й старатель - А.Иванов
1-й мальчишка - А.Горюнова
2-й мальчишка - З.Андреева

Автор инсценировки и режиссер А.Ильина

Это совсем особенная сказка. Точнее сказ. Так на Урале называют издавна передающиеся волшебные и простые истории о добытчиках золотых, серебряных и медных руд. О людях, об упорстве и мастерстве. О таинственных силах природы , о горных духах-волшебниках, что охраняют богатства уральских недр – «земляные богатства».
Глубоко-глубоко, под множеством пластов затаились, спрятались от людского глаза драгоценные металлы и камни – малахит и медь, мрамор , серебро,золото... Не всякий догадается, где нужно искать эти сокровища. Немногим открывает природа свои вековые тайны. Нужно очень хотеть овладеть этоми тайнами, желать добра не только себе, а многим людям. чтобы встретить Голубую змейку, бабку Синюшку, хранящую самоцветы, красавицу Медной горы Хозяйку или веселую девчоночку Огневушку-Поскакушку!
Но если встретишь, все примечай на той дороге, по которой поведет тебя волшебная сила уральской земли ... А если пожадничаешь, схватишь столько, что и унести одному нельзя, - не жди пощады. Природа накажет скупого да завистливого , заманит в глубины свои да не выпустит!
Так еще двести лет назад говорили уральские добытчики-рудознатцы на Урале. Из мудрых былей-небылиц и родились поэтичные суровые сказы.
Замечательный советский писатель Павел Петрович Бажов, родившийся в семье потомственных горнозаводских рабочих, решил поведать «тайные сказы» всем – взрослым и детям.
Бажовские сказы прочли люди во многих странах. От него узнали и про волшебную Малахитовую шкатулку, и про Хозяйку Медной горы, и про Ключ земли, и про козлика Серебряное копытце... Узнали о бездонном Синюшкином колодце, Великом змее Полозе, что хранит богатства Азов-горы, о многих чудесах уральской земли. И все эти коротенькие волшебные истории и поверья в книге поэта-сказочника засверкали всеми цветами уральских самоцветов.
Вот и мы с тобой сегодня послушаем сказ про мальчонку Федюньку, и про дедку Ефима, старого золотоискателя, которым посчастливилось увидеть диво дивное, чудо из чудес...А что это было за чудо и почему с этих пор Федюньку стали дразнить Поскакушкой, а прииск, где из земли показалась махонькая девчоночка, а потом пропала, как не бывало, - Поскакушинским, ты узнаешь не сразу.
Слушай внимательно чуть лукавого и насмешливого рассказчика и войди за ним в сказочно прекрасный мир.
М.Бабаева

Посмотреть полностью

© 1971 г.     33 Д-30573-74     Audio: 44.1 KHz, 29mn 56s, MPEG-1 Audio layer 3, 1 channel, 64.0 Kbps