Лягушка-путешественица

Лягушка-путешественица

В.Гаршин

музыкальное оформление Ю.Ковальского
Читает Н.Литвинов

У писателя Всеволода Михайловича Гаршина (1855— 1888) есть несколько сказок. Всегда немного грустные, они напоминают печальные поэтические истории Андерсена, которого Гаршин считал своим учителем.
Вот, например, маленькая трогательная «Сказка о жабе и розе». Злая безобразная жаба хотела проглотить, уничтожить прекрасный цветок. Однако автор приготовил розе другую, печальную, но прекрасную судьбу. Роза приносит последнюю радость умирающему мальчику: «...вдыхая в себя нежный запах, он прошептал, счастливо улыбаясь: «Ах, как хорошо...» И это было самым лучшим происшествием в жизни розы».
С милым, тонким юмором написана последняя сказка Гаршина «Лягушка-путешественница». Она рассказывает об удивительном происшествии, которое случилось с одной лягушкой. Она изобрела необыкновенный способ передвижения и летела на юг, но не добралась до прекрасного края, потому что была слишком хвастлива. Ей очень хотелось все рассказать, какая она необыкновенно умная. А тот, кто считает себя самым умным, да еще любит об этом всем рассказывать, тот обязательно будет наказан за хвастовство.
Эта поучительная история написана так живо и весело, что маленькие слушатели и читатели навсегда запоминают лягушку-хвастунишку.

Посмотреть полностью

© 1980 г.     33 НД 2872-73     Audio: 44.1 KHz, 18mn 39s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 128 Kbps