Курочка-королева

Курочка-королева

Инсценировка Ф. Шейна
Музыка И. Кадомцева

Действующие лица и исполнители:

Сказочник - Г. Вицин
Курочка - Е. Краснобаева
Пес, Стражник - В. Горюшин
Волк, Дуб - Р. Филиппов
Дворецкий - В. Абдулов
Река - М. Корабельникова
Король - Ф. Шейн

Инструментальный ансамбль п/у А. Корнеева
Режиссер Ф. Шейн
Звукорежиссер Т. Страканова
Редактор И. Якушенко

"Курочка - королева"... Ну, и что ж такого? Знаем же мы и Царевну-лягушку, и Царевну-лебедь? А значит, королевой могла стать и курочка, про которую рассказывает эта забавная испанская сказка. Недаром вот уже сколько времени помнит о ней народ, а вот имя ее мужа - заносчивого поначалу и очень собой гордившегося - давно забылось...
Это и не удивительно. Что такого уж необыкновенного в короле? Король как король: сидит себе на троне, приказывает слугам, а те бегают по его поручениям. Ничего особенного. Разве ему пришлось совершать какие-нибудь подвиги, чтобы стать королем? Он родился в королевской семье и со временем надел корону. Все очень просто.
Зато курочка - героиня нашей сказки - была собой хороша необыкновенно: и бела, как снег в горах, и гребешок у нее был золотой, как солнце в полдень! Да к тому же отыскала она сверкающий камешек, роясь в навозной куче. А с такой-то красотой и богатством как было не стать ей гордой испанской королевой?
Но все-таки давай подумаем вот о чем: гребешок гребешком, камушек камушком... Но вообразить себе курицу на королевском троне - не так-то просто, согласись! Чтобы этого добиться, наша героиня, по крайней мере, должна либо совершить целую кучу всяких необыкновенных подвигов - а для этого нужна немалая храбрость, либо обладать каким-то сверхкуриным умом!
И - представь себе - так оно и было. Поэтому давай-ка быстро соберемся в дорогу. Не то опоздаем: курочка уже отправилась через леса и реки в город. Ей не терпится поскорее стать невестой короля! В путь - за сказкой!

М. Павлова

Посмотреть полностью

© 1979 г.     С52 12773-4     Audio: 44.1 KHz, 22mn 38s, MPEG-1 Audio layer 3, 2 channels, 128 Kbps